Banner
Banner
19 апреля 05:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 августа 2014 12:31

В Заполярном пожарных учили спасать детей

Приближается 1 сентября. Готовятся к нему и пожарные. Свою боеготовность они продемонстрировали на региональных учениях, которые прошли в Заполярном.

  Олег Дундуков
   Олег Дундуков

На пожарно-тактических учениях отрабатывали навыки по спасению детей. А полигоном для профессиональных и добровольных огнеборцев из Печенги, Никеля, Заполярного, Мурманска, а также аварийно-спасательной службы Кольской ГМК стала одна из школ города.

— Это плановые учения, они проводятся ежегодно, — поделился с Kn51 непосредственный участник событий, начальник ПЧ-51 города Заполярный Олег Дундуков. — На учениях отрабатываются действия по спасению и эвакуации детей, приобретаются необходимые навыки сотрудниками нашей службы и муниципальной администрации.

Владимир Воротников  
Владимир Воротников   

Как считает председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимир Воротников, регулярные учения позволяют спасателям и пожарным совершенствовать пожарно-тактические знания:

— Оценка обстановки, ведение разведки и тушение пожара, проведение условных аварийно-спасательных работ на объекте «школа» — цель учений, — говорит Владимир Воротников. —  А главная задача — отработать взаимодействие всех служб, частей, расчетов в преддверии школьного сезона.

В ходе учений оценивали не только подготовку спасателей по части огнеборства и действий в экстремальном режиме, но и соблюдение бойцами мер техники безопасности при ликвидации чрезвычайной (пусть и условной) ситуации. Общая оценка — удовлетворительно (за учения бывает только две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).

Владимир Рогов  
Владимир Рогов   

— Учения для нас — часть работы, — считает командир одного из отделений Печенгского ВГСО АСС Кольской ГМК Владимир Рогов. — И хотя наша служба «заточена» под работу в горе, наземные действия мы также отрабатываем: спасатель должен уметь действовать в любой ситуации и при любых обстоятельствах. И могу сказать, что отработали мы сегодня неплохо — я лично удовлетворен действиями на учениях вверенного мне отделения.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме