Banner
Banner
29 марта 17:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
Происшествия, События и факты
05 августа 2014 14:27

Воспользовались доверчивостью пенсионера

Сайт бесплатных объявлений Avito популярен не только у добропорядочных граждан, но и у любителей «легких» денег.

Полицейские Мурманской области продолжают регистрировать факты мошенничества в Интернете. Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области , на этот раз «на удочку» попался мурманский пенсионер. Он пытался найти работу через сайт бесплатных объявлений, а нашел «головную боль» из-за потери 30 тысяч рублей с банковской карты.

Как рассказал 69-летний потерпевший сотрудникам отдела полиции №2 мурманского УМВД, на сайте Avitoto.ru он разместил объявление о том, что ищет работу. По объявлению ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником налоговой инспекции. Он предложил мурманскому пенсионеру стать личным водителем одного из руководителей организации. К работе нужно было приступить немедленно и подъехать по адресу, где действительно расположена налоговая служба.

Пенсионер был уже в дороге, когда раздался очередной звонок. По телефону попросили в качестве одолжения купить спиртное, конфеты и сигареты, якобы для одной из сотрудниц, праздновавшей день рождения. Новоявленному водителю пообещали вернуть все потраченные средства на счет пластиковой карты. А для этого пенсионер должен был подключить через терминал услугу «мобильный банк», но не на свой номер телефона, а на тот, который ему продиктовали. Мужчина выполнил все инструкции «работодателя». В результате неизвестные сняли с карты доверчивого пенсионера всю имеющуюся там наличность — порядка 30 тысяч рублей. После этого телефон «работодателя» оказался недоступным.

Как выяснили полицейские, средства были переведены с помощью услуги «мобильный банк» на номер, зарегистрированный в Краснодарском крае.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: будьте предельно внимательны при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет, осуществлении покупок на сайтах бесплатных объявлений. Прежде необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов. Не следует оформлять заказ или совершать сделку, если требуется внесение предоплаты, даже частичной, путем перевода на банковские или телефонные счета.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме