Banner
Banner
16 апреля 12:36
  • $ 93.59
  • € 99.79
Конкурсы, События и факты
06 августа 2014 10:07

«Байки красавицы Канды» расскажут в Кандалакше

6 сентября в Кандалакше состоится фестиваль народного творчества и награждение победителей в трех конкурсах, но прием заявок на участие завершается раньше — в последней декаде августа.

Фестиваль и выставка-ярмарка

Фестиваль на берегу реки Нива состоится уже третий раз. В нем смогут принять участие вокальные и хореографические коллективы народной самодеятельности со всей Мурманской области. Желательно, чтобы в репертуаре участников были представлены различные виды фольклора, в которых сохранены старые традиции: песенный и танцевальный, обычаи и обряды, состязания и т.д.

Мастера декоративно-прикладного творчества, которые представляют для выставки и продажи на фестивале свои изделия, должны быть готовы продемонстрировать и сам процесс изготовления изделия ручной работы. Организаторы планируют провести мастер-классы народного декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел, выставку-продажу сувениров, поделок и других изделий ручной работы.

Заявки принимают до 20 августа:

— от творческих коллективов — во Дворце культуры «Металлург» по электронной почте [email protected],

— от мастеров декоративно-прикладного творчества — в Кандалакшском отделе по культуре и делам молодежи: [email protected].

Конкурсы

В рамках фестиваля также состоятся открытые городские конкурсы: «Байки для красавицы Канды», «Образ красавицы Канды» и конкурс на создание логотипа фестиваля.

* Первый конкурс — литературный — «Байки для красавицы Канды».

Его участникам предлагается предоставить творческие работы в форме баек — рассказов, вымыслов, побасенок, россказней, басней, сказок и т.д.

Работы будут принимать до 25 августа во всех библиотеках «Кандалакшской ЦБС» и по электронному адресу: [email protected].

* Второй конкурс — «Образ красавицы Канды».

Его участницей может стать любая представительница прекрасного пола. Для этого необходимо сфотографироваться на фоне природы или поморского быта в народном костюме в полный рост и приложить краткое описание своего образа и разрешение на использование фотографии.

Работы будут принимать до 22 августа в молодежный отдел «Содействие» Центра содействия социальному развитию молодежи «Гармония» по электронной почте: [email protected].

* Третий конкурс — на создание логотипа фестиваля «Байки красавицы Канды».

Логотип должен быть узнаваем и соответствовать представлениям о Кандалакше, ее культурным и историческим ценностям. Эскиз может быть выполнен в любой технике на листе формата А4, к нему необходимо приложить краткую пояснительную записку с описанием.

Эскиз логотипа и заявку на участие необходимо направить до 25 августа в «Музей истории города Кандалакша» или на электронный адрес: [email protected].

Итоги

Подведение итогов конкурсов и массовые народные гулянья состоятся 6 сентября на фестивале народного творчества «Байки красавицы Канды» на берегу реки Нива.

С подробностями участия в фестивале и конкурсах можно ознакомиться в положениях на молодежном сайте Мурманской области «Чердак» и по тел. (81533) 9-32-67 (отдел по культуре и делам молодежи администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша).

Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото с сайта администрации муниципального образования Кандалакшский район

 

Материалы по теме