Banner
Banner
24 апреля 09:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
06 августа 2014 11:15

Чем чреваты для людей долги по квартплате?

Наиболее популярные методы борьбы с неплатежами — отключение жилищно-коммунальных услуг в квартирах должников и взыскание задолженностей через суд.

Когда взаимоотношения жильцов и коммунальщиков переходят в судебную плоскость, в дело вступают судебные исполнители. В случае установления судом задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг к каждому должнику будут применяться меры принудительного воздействия, предусмотренные действующим законодательством, сообщают в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области. А это значит, что неплательщикам грозит ограничение выезда за пределы Российской Федерации, а также привлечение к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве).

Более того, возможны и дополнительные расходы. К примеру, если гражданин не успел погасить долг в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольной уплаты, с него в качестве штрафной санкции будет взыскан в исполнительский сбор, минимальный размер которого с января 2014 года составляет 1000 рублей.

Судебные приставы напоминают, что погасить задолженность по исполнительным производствам, в т.ч. и по квартплате, можно обратившись непосредственно в структурное подразделение по месту регистрации, с помощью электронного терминала или распечатать квитанцию для оплаты через банк, воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства или в соцсетях.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме