Banner
Banner
29 марта 08:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
06 августа 2014 12:29

Китай потребляет почти миллион тонн никеля в год

Китайский рынок — краеугольный камень развития с точки зрения потребления ключевых металлов и в то же время — правильный индустриальный и логистический партнер для реализации крупнейших проектов «Норникеля».

Об этом заявил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров в интервью телеканалу «Россия 24».

— Будучи распложенными в Норильске, который находится в Восточной Сибири, мы по определению являемся компанией, ориентированной на восток, — сказал он. — Если говорить шире и со всей серьезностью, мы видим Китай и Юго-Восточную Азию, в целом, но Китай в особенности, как краеугольный камень нашего развития.

Федоров отметил, что об этом говорят объективные данные: потребление никеля и палладия в Китае очень быстро растет. У этих металлов «очень сильная индустриальная промышленная история потребления в Китае». Никель — основная вводная для производства нержавеющей стали, применяется в промышленности, в строительстве, в развитии инфраструктуры. Палладий необходим при производстве катализаторов выхлопных газов для автомобилей, а автомобилестроение в поднебесной развивается быстрыми темпами.

Сегодня Китай потребляет почти миллион тонн никеля в год, включая никелированный чугун. И если говорить о поставках только «Норильского никеля», то с 2008 года по настоящее время (до осложнения внешней конъюнктуры) они выросли в три раза: с примерно 30 тысяч тонн в год до 100 тысяч. Что касается палладия, то если в начале 2000-х в Китай продавали порядка 10 тонн в год, сегодня — около 65-70 тонн, т.е. в 7 раз больше.

— Китайский рынок для нас является краеугольным с точки зрения потребления наших ключевых металлов (никель и палладий, — М.П.), равно, как Китай является правильным индустриальным и логистическим партнером для реализации наших крупнейших новых проектов, — сказал первый заместитель генерального директора «Норильского никеля». — К ним относятся и новые проекты в Норильском промышленном районе, и в Забайкальском крае. К числу таких проектов относится Быстринский ГОК. Это одно из 15 крупнейших неразработанных месторождений меди на сегодняшний момент, которое расположено в 300 километрах от российско-китайской границы. И, если говорить о переделах и о потреблении продукции этого комбината, то здесь, очевидно, Китай является наиболее логичным выбором.

По словам Федорова, по этому проекту проделана большая работа непосредственно по проектированию и по развитию инфраструктуры. И сегодня речь идет о том, чтобы правильным образом встроить его в экономическую систему Юго-Восточной Азии. Это касается и привлечения необходимых партнеров для приобретения продукции, и обсуждения вариантов финансирования проекта, а это уже вопрос стратегического сотрудничества.

Павел Федоров также отметил, что «Норникель» проводит встречи с ключевыми игроками Китая в сфере производства нержавеющей стали, сталелитейной промышленности, автомобильной промышленности.

— Мы видим их потенциал. Такие компании, как «Цинь Шань», «Никбо Тиско» — крупнейшие сталелитейные компании мира. «Тиско» производит 3,6 млн тонн стали в год — это цифры, которые заслуживают всякого уважения. И, если говорить о европейском рынке, который традиционно обслуживался европейскими сталелитейными компаниями, то сегодня почти четверть нержавеющей стали импортируется из Китая. Поэтому мы верим в потенциал китайской промышленности. Мы считаем, что здесь достаточно устойчивая экономика с серьезным потенциалом роста и поэтому на спрос именно этого рынка можно ориентироваться для целей выстраивания своей стратегии, — сказал Федоров.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме