Banner
Banner
24 апреля 11:52
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
06 августа 2014 09:00

Курс «Норникеля» - на Россию

Основные проекты «Норильского никеля» ориентированы на Россию — об этом и многом другом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал первый заместитель гендиректора компании Павел Федоров.

В частности, он отметил, что европейский рынок является ключевым рынком сбыта для «Норникеля», при этом ни Европа, ни Америка не обладают той ресурсной базой, которую в компании причисляли бы к первоклассным проектам.

— Я не думаю, что что-то принципиально изменилось, — отметил Павел Федоров, отвечая на вопрос о взаимоотношениях с западными партнерами в современных условиях. — Компания продолжает расти, развиваться. Европейский рынок является ключевым рынком сбыта для компании, в части горнорудных проектов европейские страны и США не обладают той ресурсной базой, которую мы для себя в своей стратегии причисляли бы к первоклассным проектам. Все наши первоклассные горнорудные проекты расположены на территории Российской Федерации — это, прежде всего, проекты Норильского промышленного района, также это ряд проектов на Кольском полуострове. Из международных проектов, которые у нас были в Африке и в Австралии, мы провели тщательный анализ и не смогли ни один из них причислить к нашему определению первоклассных активов, на которых мы бы хотели сфокусировать свою деятельность. Поэтому, если говорить о диалоге, он, безусловно, есть, диалог очень хороший с точки зрения продажи продукции компании, но во всем остальном ни Европа, ни Америка не входят в число стран с большой горнорудной промышленностью в тех индустриальных металлах, в которых мы работаем.

При этом Федоров отметил, что «Норильский никель» производит, прежде всего, никель, медь и металлы платиновой группы. Это металлы, торгующиеся на товарных рынках и которые необходимы для производственных процессов, в т.ч. при производстве нержавеющей стали. Они востребованы в Европе, Америке, странах Юго-Восточной Азии. По словам Павла Федорова «в этом плане спрос на продукцию как был, так и остается, и он будет расти».

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме