Banner
Banner
20 апреля 04:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
06 августа 2014 13:06

За семь месяцев в ДТП погибли шесть человек

С января по июль текущего года на территории Мончегорского района произошло 39 аварий, в которых погибли 6 человек и 46 получили ранения.

29 аварий из общего числа ДТП зарегистрировано на улично-дорожной сети Мончегорска, 10 — на автодороге Кола. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий увеличилось на 9, а количество пострадавших в ДТП — на 8 человек. В то же время возросло число ДТП, произошедших в городе (с 15 до 29), а число тех, что случились за его пределами (автодорога Кола) — наоборот, уменьшилось (с 15 до 10).

Совсем неутешительна статистика по погибшим. Если за первые 7 месяцев 2013 года на дорогах Мончегорского района погиб один человек, то в этом году в результате ДТП ушли из жизни шестеро. Почти все аварии с летальным исходом происходили на автодороге Кола (5 жертв из 6).

За истекший период нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего увеличилось и число ДТП с участием детей и подростков. Оно возросло с трех до шести.

С января по июль 2014 года водителями было совершено десять наездов на пешеходов. За первые семь месяцев 2013 года таких аварий было зарегистрировано семь.

Наиболее распространенное нарушение водителями правил дорожного движения, повлекшее травмирование людей — несоблюдение очередности проезда (6 случаев). Также травмы в ДТП чаще всего получают в результате нарушения водителями правил проезда пешеходного перехода и выезда на полосу встречного движения (по 5 случаев).

Из общего числа всех аварий, зарегистрированных за истекший период в Мончегорском районе, две произошли по вине нетрезвых водителей, одна — по вине водителя пассажирского транспорта, девять — по вине водителей имеющих водительский стаж менее трех лет.

Чаще всего ДТП в Мончегорске происходят в среду, четверг, субботу и воскресенье. А самой аварийно-опасной улицей города по-прежнему остается проспект Металлургов.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА
(по информации врио инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по городу Мончегорску Марии ПАНКОВОЙ)

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме