Banner
Banner
19 апреля 17:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
08 августа 2014 13:30

Два дня из жизни «Сариолы»

Мончегорский турклуб «Сариола» организовал сразу несколько походов, в которые отправились не только взрослые, но и дети.

В минувшую субботу активисты турклуба Алексей Бабурин (главный специалист управления промышленной безопасности КГМК) и Елена Яковлева организовали для юных каякеров поход выходного дня на озере Лумболка. Это мероприятие они провели в рамках проекта «Мончегорские каякеры», который стал одним из победителей в конкурсе социальных проектов в рамках благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». В водный поход отправились пятеро ребят. Переплыв на сплавных каяках через Лумболку, они добрались до устья реки Монча, где совершили несколько пробных заплывов по течению. Ребят захлестывала буря эмоций — ведь это был их первый настоящий сплав по реке!

Поход выходного дня на озере Лумболка Поход выходного дня на озере Лумболка Поход выходного дня на озере Лумболка

Взрослые в этот день отправились в более серьезное и длительное водное путешествие. Виктор и Ирина Грязовы, а также Григорий Павлов и Татьяна Ткаченко сплавлялись на катамаране по реке Кола. Маршрут — от Тайболы до Шонгуя. Туристы преодолели по воде почти 50 километров!

— Я в такой длительный водный поход отправился впервые, — рассказал Kn51 Григорий Павлов (начальник отдела инженерно-технических систем департамента безопасности Кольской ГМК). — Понравилось. И с погодой повезло. Последний порог — самый длинный и бурный, мы прошли практически идеально, и даже на камни не сели. В итоге меня посвятили в туристы-водники. Я обычно хожу в пешие походы. А водными видами спорта начал заниматься не так давно. Это и другие впечатления, и другие нагрузки. Впервые после похода у меня не на ногах, а на руках появились мозоли — от весел. Теперь мечтаю сплавиться по реке Умба.

Сплавлялись на катамаране по реке Кола Сплавлялись на катамаране по реке Кола

Минувшие выходные в походе, но уже пешем, провела еще одна группа «сариольцев». Александр Кожин, Надежда Молчанова, Надежда и Сергей Колупаевы, а также Сергей и Валентина Видякины 1 августа отправились в Ловозерские тундры. Первый лагерь разбили у Сейдозера. Далее группа отправилась к ручью Чивруай. Здесь мончегорцы вышли на болото, полное морошки.

— Столько морошки я раньше никогда не видела! — делится впечатлениями участница похода Надежда Колупаева. — Ели ее целыми ложками, и в кашу на завтрак добавляли.

Прежде чем добраться до высшей точки Ловозерских тундр — вершине Ангвундасчорр — мончегорцы преодолели ряд перевалов, озер и вершин: Северный Тавайок, Райявр, Куфтуай… По камням прошли почти половину пути — порядка 25 километров из 55.

— Ловозеры отличаются от Хибин тем, что там лежат голые камни, идти по ним очень сложно, — продолжает Надежда Колупаева. — С нами была собака — так она себе все лапы истоптала. Но места в Ловозерских тундрах очень красивые. И у каждого перевала, горушки — своя, особенная красота.

Ловозерские тундры Ловозерские тундры Ловозерские тундры Ловозерские тундры

Небольшое путешествие в горы совершила еще одна группа туристов из «Сариолы» — братья Алексей и Василий Казаченок. Автотранспортом они добрались до подножия Хибин. Далее маршрут пролегал по бездорожью. Туристы пересели на велосипеды и доехали до Рисчорского водопада, находящегося неподалеку от горы Куэльпорр.

— Погода была прекрасная, — делится Алексей Казаченок (слесарь цеха электролиза никеля). — Но в горах снег лежит. Мы по нему погуляли, даже в снежки поиграли. На Рисчорский водопад езжу уже не первый раз — там очень красиво. Здесь, в городе, кататься неинтересно, а там — спуски, подъемы… Горы они и есть горы. В такие велопоходах бываю частенько. Мне нравится активно проводить выходные. Стараюсь везде участвовать, если есть возможность и время.

Небольшое путешествие в горы Небольшое путешествие в горы Небольшое путешествие в горы
 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото предоставили участники походов

Материалы по теме