Banner
Banner
20 апреля 15:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
11 августа 2014 13:01

Праздник с неограниченными возможностями

Воспитанники мончегорского дома-интерната отметили День физкультурника и приобщились к интересному виду спорта.

Для детей с ограниченными возможностями настоящий спортивный праздник состоялся в минувшую пятницу на территории Яхт-клуба. Организаторами социально-значимого мероприятия выступили Комитет по физической культуре и спорту городской администрации, Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей и Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1.

Для ребят организовали увлекательную экскурсию по водной станции. Сопровождалась она занимательным рассказом об истории мончегорского яхт-клуба, о парусном спорте и его особенностях. А возможность посмотреть на тренировочный процесс принесла особую радость: начинающие яхтсмены показали, как ходят под парусом и как вести себя в сложных ситуациях, например, когда переворачивается судно. Гости яхтсменов не просто наблюдали с берега — их пригласили прокатиться вместе с педагогом и тренером.

Как рассказала Kn51 инструктор-методист СДЮШОР №1 Алина Егоренкова, катание на лодке позволит приобщить ребят с ограничениями к водному виду спорта, а также получить заряд оптимизма. К тому же для них вода, солнце и воздух особенно полезны.

Несомненно, реабилитация и социальная адаптация посредством физической культуры и спорта для таких детей имеет огромное значение.

Алина Егоренкова  
Алина Егоренкова   

— Праздник, организованный сегодня, особенно важен, — считает Алина Егоренкова. — Здесь каждый из ребят может почувствовать себя на равных и ощутить, что он может что-то сделать сам. И это здорово!

— Нашим детям очень важно общаться в социуме, — поделилась с Kn51 психолог Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Оксана Ларионова, — они развивают коммуникативные возможности, учатся общаться, взаимодействовать друг с другом и с другими людьми, расширяют свои социальные связи, кругозор. Такие мероприятия, безусловно, им в этом помогают.

В завершение ребята поучаствовали в небольших эстафетах-конкурсах в честь Дня физкультурника и завоевали призы.

Анна БАГАЕВА
Фото Анны БАГАЕВОЙ и Алины ЕГОРЕНКОВОЙ

 

Материалы по теме