Banner
Banner
28 марта 12:45
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 августа 2014 14:27

Студенты навели порядок на водопаде Шуонийоки

В наших силах все исправить! Под таким лозунгом в воскресенье проходило общение с участниками проекта «Профстарт» в самом любимом месте всех никельчан — на водопаде на реке Шуонийоки.

Путешествие началось громко и весело со сбора возле общежития №16 по улице Сидоровича. Здесь большая компания студентов российских вузов, приехавших из разных городов России, шумно обсуждала планы по реализации своего волонтерского проекта, причем уже не первого.

Все они — участники корпоративной программы «Норильского никеля» для студенчества «Профстарт», которая набирает обороты, и вот уже 4-й год привлекает внимание студентов, обучающихся по специальностям, востребованным в компании. В том числе и в Кольской ГМК. Напомним, ребята не только проходят производственную практику в ее подразделениях и знакомятся с производством. Они путешествуют по Кольскому полуострову и участвуют в деловой игре «Летний университет», главный итог которой — реализация волонтерских социальных проектов. Студенты сами их разрабатывают и сами реализуют на реальных объектах в городах, где находятся предприятия КГМК.

Практика длится от 2 до 3 месяцев. На предприятии с ребятами работают и дают советы опытные мастера, обучают премудростям профессии и просто поддерживают, помогают адаптироваться на производстве и в коллективе. Новобранцы живут в общежитии и, как они говорят, им нравится. После трудовой смены ребята собираются вместе и занимаются своими проектами, знакомятся с достопримечательностями Кольского Заполярья, с Печенгским районом и его традициями. Недавно «профстартовцы» посетили город-герой Мурманск и Североморск, а в ближайшем будущем поедут на Белое море, а кто-то уже побывал и на полуострове Рыбачий — в сердце Кольского Заполярья. Ребята говорят, они даже видели большого кита.

Куратор веселой и ответственной группы в Никеле — профессиональный педагог Вера Матвеева. Это под ее руководством в минувшие выходные преобразилась любимая смотровая площадка никельчан, которую три года назад благоустраивала другая смена «профстартовцев». Нынешние практиканты восстановили лавочки и ограждения, которые опасно болтались на гвоздях, покрасили все свежей краской. И убрали территорию самой площадки и рядом — собрали около 20 мешков мусора и даже нашли старый приемник. Это притом, что далеко от площадки ребята не отходили — работы без того хватало. К позднему вечеру территорию просто не узнать!

— Самое главное — ребятам все это нравится. Очень устают, но все в восторге. У них искреннее желание сделать для никельчан что-то хорошее, оставить после себя добрую память, — рассказала Kn51 Вера Матвеева. — После тренингов в рамках игры «Летний университет» ребята разбились на команды и прошли по Никелю и окрестностям — смотрели, что нужно сделать. Пришли к выводу, что не хватает зелени и много мусора, а значит, нужно заниматься благоустройством. Т.е. они мониторили, разрабатывали проекты, составляли сметы и сами налаживали необходимое общение. К слову, нам очень помогли глава Никеля Виктор Кирюшкин и командир в/ч №2200 Виталий Михайлов. В частности, с подготовкой к реализации проекта по благоустройству детской площадки. Что интересно, жители Никеля с удовольствием подключаются к работе ребят и помогают им.

— Хотелось бы сказать огромное спасибо КГМК за такую вот практику, — продолжает Вера Александровна. — В детях есть огромное желание и энергия, они готовы преображать места, в которых находятся. Придумывать и воплощать в жизнь креативные проекты. Самое главное для ребят — после практики остаться у нас уже не в гостях, а такими же активными и ответственными работниками на производстве КГМК!

Мария СИЛИНА
Фото Марии СИЛИНОЙ и Веры МАТВЕЕВОЙ

 

Материалы по теме