Banner
Banner
16 апреля 14:17
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 августа 2014 06:18

Детская площадка у «Малыша» заиграла новыми красками

Они проходят производственную практику в подразделениях Кольской ГМК, а на досуге воплощают в жизнь социальные инициативы.

Студенты — участники программы «Профессиональный старт» благоустроили детскую площадку в центре Мончегорска.

Напомним, корпоративная программа «Норильского никеля» «Профессиональный старт» ориентирована на студентов старших курсов российских вузов, обучающихся по профильным для компании специальностям. Ее участники проходят летнюю производственную практику в Кольской ГМК — дочернем предприятии «Норникеля». С каждым из студентов заключается срочный трудовой договор, освоиться на производстве помогают опытные наставники. По окончании летней практики с наиболее перспективными студентами заключают договоры о целевом обучении, а это — перспектива трудоустройства в КГМК по окончании обучения.

Андрей Замков   
Андрей Замков  

Так, Андрей Замков приехал из Красноярска окончил 4-й курс Института цветных металлов и материаловедения. Будущий инженер-металлург говорит, что профессию выбрал осознанно.

— «Профессиональный старт» — отличная программа, — делится он. — Я смог своими глазами увидеть всю технологическую цепочку. Это позволяет лучше понимать то, что нам рассказывают на лекциях в институте. Одно дело, прочитать о производстве в учебнике, и совсем другое — побывать на практике в цехах.

   Валерия Башарина
  Валерия Башарина

— Я всегда мечтала работать в Кольской ГМК, — говорит другая участница программы «Профстарт» — Валерия Башарина. — Сама родом из Мончегорска, поэтому выбор будущей профессии для меня, можно сказать, предопределен. Еще в школе меня больше всего точные науки привлекали — физика и математика. И я поступила в Кольский филиал ПетрГУ в Апатитах, буду горным инженером. Во время учебы узнала, что есть такая корпоративная программа — «Профстарт», и решила, что это отличный шанс показать себя и в будущем устроиться на работу в Кольскую ГМК. Участвовать в «Профстарте» мне крайне нравится — мы не только знакомимся с производством в подразделениях КГМК, но и активно учувствуем в жизни города. Вот сейчас решили привести в порядок детскую площадку между детской поликлиникой и «Малышом».

Вооружившись банками с краской и кистями, студенты активно взялись за работу. Первым делом подготовили к покраске старую детскую горку, зачистили деревянные бортики и купола. Не забыли и о скамейках — площадка пользуется особой популярностью не только у малышей, но и их родителей. Теперь скамейки вокруг детского комплекса преобразились — яркие, зеленые, как новенькие!

— Хотелось сделать что-то полезное для города, — поделился Андрей Замков. — Я считаю, что благоустройство детских площадок — дело нужное и актуальное. Здесь, в Мончегорске, они хороши, но хотелось их как-то оживить, придать новых красок. Одним словом, сделать детишкам приятное.

Напомним, волонтерские проекты, которые «профстартовцы» внедряют в жизнь в Мончегорске и Печенгском районе, это часть деловой игры «Летний университет», в которой они участвуют. Потому что программа «Профстарт» — это гораздо больше, чем работа в подразделениях КГМК. Помимо «Летнего университета» организаторы — специалисты КГМК и Кольского центра развития персонала подготовили для студентов целый комплекс мероприятий — от знакомства с производством до экскурсий по Кольскому Заполярью.

 
Ирина ВОРОБЬЕВА. Фото Ирины ВОРОБЬЕВОЙ

Материалы по теме