Banner
Banner
20 апреля 17:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 августа 2014 12:05

В подразделениях Кольской ГМК в Заполярном наводят порядок

Говорят, без хорошего хозяина двор плачет. А если это не просто двор, а подразделение крупной горно-металлургической компании — Кольской ГМК?

Главное для всей команды, всего коллектива компании — решение производственных задач и выполнение плана по выпуску готовой продукции. Между тем, большое горно-металлургическое производство — то же хозяйство, и решать здесь приходится и обычные бытовые проблемы. Например, заниматься наведением порядка и избавляться от хлама. Только мусор здесь особенный, производственный.

В компании используются всевозможные агрегаты, машины, строительные элементы и т.д., сделанные из металлов. Рано или поздно они выходят из строя. Соответственно, подлежат списанию и утилизации. Но куда девается этот металлолом?

Олег Сиваков  
Олег Сиваков   

— Любой цех или подразделение обязаны содержать в чистоте и порядке свою территорию, в том числе и прилегающую, — поделился с Kn51 заместитель начальника производственного управления КГМК Олег Сиваков. — Но, к сожалению, не все и не всегда делают это вовремя. В итоге лом и копится годами, приводя территории промплощадок в неприглядный вид.

А утилизировать специфическое оборудование и материалы в больших объемах, да в один присест — задача не из простых. Поэтому, конечно, правильнее не копить всевозможный хлам, а регулярно очищать территории от мусора, в том числе и от металлолома, сортировать его и складировать на специальных площадках.

— На том же руднике «Северный» используется, к примеру, огромное количество тросов, которые со временем приходят в негодность. Их километры. И для удобства транспортировки и повышения загрузки в кузов или контейнер все эти катушки и бухты нужно разрезать. А тросы покрыты смазкой, которая при резке горит. Значит, при подготовке их к утилизации необходимо принимать меры безопасности. А если лом накапливается, то никаких собственных сил, времени, техники и рабочих рук не хватит, чтобы все это «богатство» утилизировать, — рассказал Олег Сиваков. — Поэтому подписали договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома металлов. Они сортируют, режут и вывозят лом, используя свою технику, материалы, людей.

В своей работе подрядчики использую мощную спецтехнику — пресс, экскаватор со спецковшом-лепестком, резаки, гидравлические ножницы, мощный магнит, способный поднять все до последнего винтика. Штат сотрудников при этом невелик. И сейчас у них горячая пора — до зимы на той же территории рудника необходимо убрать «вековые» завалы лома. Работают специалисты не покладая рук: в день на резке сжигают до 50 баллонов кислорода.

Сотрудничество двух организаций обоюдовыгодно, при этом для Кольской ГМК экономический эффект от этого договора составляет до 60 млн рублей в год.

— А если взять, к примеру, обогатительную фабрику или плавцех, то их можно просто в пример ставить, — отметил заместитель начальника производственного управления КГМК Олег Сиваков. — Они не стали ждать, когда окончательно «зарастут» металлоломом, а собрались с силами и самостоятельно навели у себя порядок. Организовали площадки для складирования лома и подъезды к ним, отсортировали нужное от ненужного, сделали стеллажи. Аккуратно все обустроили. Приедет подрядчик, отгрузит лом на спецплощадку и отправит его дальше по назначению или утилизирует.

Одним словом, у хорошего хозяина и соломинка не пропадет.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме