Banner
Banner
25 апреля 15:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
13 августа 2014 10:07

Левши отмечают праздник

13 августа в мире отмечают Международный день левши. По статистике способностями от рождения лучше владеть левой рукой, чем правой, обладает от 10 до 17 процентов населения планеты.

Подавляющее большинство левшей встречается среди населения Южной Азии, Восточной Европы и Юго-восточной Азии. Меньше всего таких людей в странах Западной и Северной Европы, а также Африки.

Считается, что у этой категории жителей планеты более развито правое полушарие мозга, которое отвечает за образное мышление и память, в то время как у правшей доминирует левое полушарие (речевые функции, математическое, логическое и аналитическое мышление). Психологи также отмечают, что левши впечатлительнее и ранимее, чем правши, и более подвержены эмоциональным всплескам, а также резкой смене настроения. Они совершенно не умеют воспринимать критику в свой адрес и чаще нуждаются в похвале. Кроме того, левши обладают немалой фантазией. У них более развиты творческие наклонности, поэтому они часто выбирают для себя соответствующие профессии — художника, актера, музыканта или архитектора.

 

Интересные факты о леворуких жителях планеты:

— Левшами чаще бывают мужчины, чем женщины;
— Левши пользуются правой рукой гораздо чаще, чем правши — левой;
— У многих левшей хорошие музыкальные способности и абсолютный слух;
— 40% золотых медалей в боксе завоевали леворукие;
— Термины «левша» и «правша» применимы не только к людям, но и к животным. Среди кошек большинство — правши, среди мышей левшей — 28%, все белые медведи — левши.

Интересно, что вероятность появления ребенка-левши у праворуких родителей составляет всего два процента. Если один из родителей леворукий, она увеличивается уже до 17 процентов. У обоих же левшей леворукий ребенок родится с вероятностью в 46 процентов. Повышенное число леворуких отмечено среди близнецов.

К слову, среди левшей немало знаменитостей, как прошлого, так и современности. Вот только некоторые из них: Аристотель, Фридрих Ницше, Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пабло Пикассо, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла, Нэйл Армстронг, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Никколо Паганини, Людвиг Ван Бетховен, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Льюис Кэрролл, Александр Пушкин, Лев Толстой, Джеймс Кэмерон, Николай Лесков, Олег Блохин, Пол Маккартни, Билл Гейтс, Роберт Де Ниро, Брюс Уиллис, Анжелина Джоли.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА (по материалам Интернета)

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме