Banner
Banner
20 апреля 06:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 августа 2014 07:26

«Профстартовцев» привечал никельский плавцех

Производственная практика студентов в Кольской ГМК продолжается. И знакомство с подразделениями компании — тоже. В этот раз они знакомились с производством компании в Никеле.

Для студентов российских вузов, проходящих производственную практику в подразделениях Кольской ГМК в рамках программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт», организовали экскурсию в плавильный цех КГМК в Никеле.

В Кольской ГМК, как и во всем «Норильском никеле» особое внимание — технике безопасности. Студентам напомнили об этом буквально с первых минут пребывания в плавильном цехе. Знакомство будущих специалистов с плавильным производством началось с вводного инструктажа, который провел заместитель инженера по охране труда и технике безопасности цеха Дмитрий Сидоркин. И на протяжении всей экскурсии о технике безопасности ребятам напоминали постоянно. Только после вводного инструктажа они в сопровождении своего куратора — профессионального педагога Веры Матвеевой отправились в плавильный цех.

Впрочем, в этот день ребята знакомились не только с производством. Заместитель начальника цеха Алексей Крохинов подробно рассказал им об истории образования поселка Никель и Печенгского района, о том, как на Печенгской земле развивалось производство. Потом — подробный рассказ о производственных переделах компании и о технологической цепочке цеха. Только после этого ребята смогли сами увидеть, как работает производство. Здесь студенты смогли подкрепить свои теоретические знания, полученные в вузе, практическими наблюдениями.

«Профстартовцы» побывали на плавильно-конвертерном участке плавцеха и на участке производства серной кислоты. О производстве серной кислоты им рассказал старший мастер участка Алексей Новичков. При этом особое внимание — экологической составляющей работы участка, благодаря которому сера из газов, выделяемых при технологическом процессе, улавливается и превращается в серную кислоту. И пусть производство ее не так выгодно для компании, главное здесь — минимизировать воздействие предприятия на окружающую среду. Будущим молодым специалистам было интересно узнать, какие методы на производстве применяются для охраны окружающей среды.

— Ребятам очень интересно, — поделилась с Kn51 Вера Матвеева. — Они задавали множество разных вопросов и увлеченно слушали ответы. Для этих студентов программа «Профстарт» — отличный шанс получить столь нужный им опыт работы по специальности, азам которой они обучаются в своих вузах.

Напомним, студенты российских вузов, проходящие практику в подразделениях Кольской ГМК, уже побывали с экскурсиями в контрольно-аналитическом центре, рафинировочном и металлургическом цехах в Мончегорске, в цехе материально-технического обеспечения в Никеле, а также на обогатительной фабрике и в транспортном цехе в Заполярном. И это еще не все. Корпоративная профориентационная программа «Профстарт» — это гораздо больше, чем практика в подразделениях КГМК и знакомство с производством. Ребята знакомятся с достопримечательностями Кольского полуострова и путешествуют по Кольскому полуострову, а еще для них организована деловая игра «Летний университет», главный итог которой — реализация волонтерских социальных проектов. Студенты сами их разрабатывают и сами реализуют в городах, где расположены предприятия КГМК. Последние два добрых дела от «Профстартовцев-2014» — наведение порядка на смотровой площадке водопад Шуонийоки недалеко от поселка Никель и на детской площадке в Мончегорске.

 
Анна БАГАЕВА. Фото Веры МАТВЕЕВОЙ

Материалы по теме