Banner
Banner
20 апреля 02:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 августа 2014 11:16

Студентам-практикантам выставили оценки

Для студентов российских вузов, работающих в подразделениях Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе во время летней производственной практики, провели оценочные мероприятия.

Напомним, все эти ребята — участники корпоративной программы «Норильского никеля» «Профстарт». Они не только работают на производстве, но и знакомятся с разными подразделениями компании, а в свободное от работы время путешествуют по Кольскому полуострову и реализуют свои волонтерские проекты, участвуя в деловой игре «Летний университет».

У студентов позади уже достаточно большой отрезок практики, а значит, пришла пора дать оценку обретенных знаний и опыта. Их на протяжении всей практики ребята получают у прекрасных учителей и наставников, которые всегда рядом! Это и производственники, помогают ребятам адаптироваться на производстве и в коллективе, и сотрудники Кольского центра развития персонала (КЦРП), специалисты которого вот уже 4-й год занимаются организацией всех этапов программы «Профстарт» на Кольской земле.

В Никеле оценочные мероприятия для студентов начались ранним утром — студенты и работники КЦРП собрались провести первую оценку практикантов. Как же это происходило?

Основное внимание было направлено на умения и навыки управления своим временем. При помощи визуализации, тестов, решения кейсов, обсуждений молодые люди пытались понять, что они уже умеют и используют, что пригодится им в будущем, и какие методы они будут применять, чтобы правильно распорядится таким важным ресурсом, как  время.

Для оценочных процедур была выбрана одна из современных технологий оценки персонала, позволяющая с достаточно высокой степенью вероятности определять ключевые качества работников, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, и перспективы их развития. Такая технология применяется для анализа кадрового потенциала предприятия, заполнения управленческих вакансий, формирования кадрового резерва и отбора персонала с четко определенными компетенциями, создания программ развития и обучения, а также для разработки эффективной мотивационной политики и других направлений работы с персоналом.

Следующий этап оценки опыта, знаний и навыков «профстартовцев» — их аттестация по рабочим профессиям уже в цехах.

А 28 августа ребят ждет интересное и красочное событие — закрытие «Летнего университета». В этот день студенты покажут свои презентации, в которых расскажут о том, какие волонтерские проекты они придумали и реализовали. Затем — награждение самых активных и деятельных.

И, напомним, с самыми перспективными студентами будут заключены договоры о целевом обучении, благодаря чему у ребят появится реальный шанс по окончании обучения вернуться на производство уже в качестве молодых специалистов. Как, например, бывшая участница программы «Профстарт» Екатерина Короткова, которая сегодня работает дефектоскопистом в отделе неразрушающего контроля контрольно-аналитического центра КГМК (Никель). Она  проходила практику в Кольской ГМК, начиная с 2011 года, потом закончила МГТУ по специальности геоэкология. Говорит, ее выбор профессии был осознанным. Бывшая студентка не останавливается на достигнутом и все время учится чему-то новому. И нынешним участникам проекта она желает получить специальность и стать хорошим специалистом в Кольской ГМК.

 
Мария СИЛИНА. Фото Марии СИЛИНОЙ

Материалы по теме