Banner
Banner
24 апреля 15:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Происшествия, События и факты
18 августа 2014 12:13

На выходных в лесу четверым северянам нужна была помощь

В минувшие выходные трое жителей Мурманской области заплутали в лесах, а один повредил ногу.

С открытием ягодно-грибного сезона в лесах Мурманской области для работников служб МЧС начинается горячая пора — они спасают «потеряшек» и оказывают помощь тем, кто в ней нуждается.

Так, в минувшие выходные помощь потребовалась четверым жителям региона. 16 августа поздно вечером в поисково-спасательное подразделение Мурманска обратились родственники пожилой женщины. Она ушла в лес за ягодами в район железнодорожной станции Пяйве и к назначенному времени домой не вернулась. Спасатели организовали поиск. Женщину нашли и передали родственникам.

Воскресный день, 17 августа, в лесном массиве 12 км автодороги Ковдор-Пиренга заблудился 63-летний мужчина. Только к вечеру он смог самостоятельно найти дорогу и выйти к ожидавшим его родственникам. Скорее всего, помощь спасателей ему не помешала бы, но он обошелся без нее.

В тот же день в Печенгском районе, у 1523 км автодороги Р-21 «Кола», силами отделения пожарной части поселка Печенга в течение часа искали местную жительницу, а когда нашли, отвезли домой.

И еще одно происшествие произошло в воскресенье на полуострове Собачий. На этот раз 31-летний мончегорец не потерялся, но помощь спасателей ему потребовалась. Он вместе с друзьями выехал на пикник на полуостров Собачий, расположенный в акватории озера Имандра. Шашлык, костерок, веселая компания… ничто не предвещало беды.

— Молодой человек оступился и подвернул и ушиб ногу. Самостоятельно добраться до дома не представлялось возможным, — разъяснил ситуацию Kn51 начальник управления ГОиЧС Мончегорска Виктор Орешкин. — На подмогу выехал спасательный отряд. Мужчину эвакуировали и передали в заботливые руки медиков.

Остается напомнить, что отправляясь в лес, стоит сообщить родственникам, в какой район вы отправляетесь и к какому времени планируете вернуться. Также нужно позаботиться о том, чтобы мобильный телефон был заряжен, а в его телефонной книге записаны номера спасательных служб. Экстренный вызов можно сделать по телефону 112 или 01. Также спасателей можно вызвать по телефону (8152) 25-92-42.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме