Banner
Banner
28 марта 20:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
20 августа 2014 06:19

От точечных пожертвований перешли к грантовому распределению средств

Новая стратегия «Норникеля» в сфере благотворительности закрепляет переход от традиционных точечных пожертвований к практике социальных инвестиций с использованием механизма грантового распределения средств.

Этой теме посвящен один из разделов Отчета о корпоративной социальной ответственности за 2013 год, размещенного на сайте компании.

Обновленная стратегия развития компании, принятая осенью 2013 года, ставит задачу укрепления взаимосвязи между экономическими и социальными аспектами этого развития. В основе социальной ответственности «Норильского никеля» лежит принцип социального партнерства государства, бизнеса и общества в таких областях, как социальная сфера, освоение природных ресурсов или защита окружающей среды, говорится в КСО. Новая стратегия в сфере благотворительности закрепляет переход компании от традиционных точечных пожертвований к практике социальных инвестиций с использованием механизма грантового распределения средств, который позволяет выявлять лучших, поддерживать инновационные идеи, добиваться конкретных и измеримых результатов в решении социальных проблем.

Конкурсы, организованные компанией, нацелены на поддержку социальных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов присутствия, поощрение инициативных жителей и общественных организаций, которые готовы решать важные для местного сообщества социальные задачи. Подобная форма деятельности, особенно в части партнерских проектов с привлечением местного и краевого ресурса, позволяет объединять усилия компании и региона для реализации более масштабных благотворительных программ, а также решения более серьезных задач в сфере социального развития регионов, где действуют предприятия «Норникеля». 

Напомним, в Норильске в 2013 году стартовал конкурс «Nаше будущее — Nаша ответственность», его победителями стали 62 проекта. Кроме того компания проводит конкурсы социальных проектов в Мурманской области, где Кольская ГМК разработала и успешно использует механизм выделения благотворительных средств на реализацию социально значимых проектов в городах присутствия — Мончегорске, Заполярном и Никеле. В 2013 году в Мончегорске и Печенгском районе реализовано 19 социально значимых проектов (в 2012 — 16).

 

С Отчетом о корпоративной социальной ответственности компании «Норильский никель» за 2013 год можно ознакомиться на официальном сайте компании.

 

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме