Banner
Banner
29 марта 00:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 августа 2014 12:16

Учащихся протестируют на наркотики

20 августа вступил в силу закон о порядке проведения социально-психологического тестирования школьников и студентов профессиональных училищ, техникумов и вузов на употребление ими наркотиков.

Тестирование начнется уже в этом учебном году. Причем оно будет не обязательным, а добровольным. Как сообщает «Российская газета», опираясь на мнение экспертов, в школах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик. В колледжах и техникумах ситуация еще острее. В вузах наркотики хотя бы один раз употребляли до 30 процентов студентов. И чаще всего речь идет о творческих, элитных вузах.

Предполагается, что тестирование учащихся на наркотики станет одной из мер, которая исправит ситуацию. С его помощью можно будет на ранних стадиях выявить тех, кто уже столкнулся с психоактивными веществами.

Закон о тестировании был принят еще в прошлом году, теперь же правительство установило порядок этой процедуры. Тестирование будет состоять из двух этапов: первый — социально-психологический, второй — медицинский, включающий медосмотр, а также сдачу анализов.

Ученики, которым исполнилось 15 лет, должны подтвердить согласие на процедуру. Если ребенок еще не достиг этого возраста, соответствующее решение будут принимать его родители.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме