Banner
Banner
24 апреля 05:04
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 августа 2014 13:31

Летний отдых позади, но юные северяне намерены вернуться в «Виту»

Закончилась летняя оздоровительная кампания для детей работников Кольской ГМК.

Юные мончегорцы, заполярнинцы и никельчане, отдыхавшие во вторую смену в Анапе, в санатории «Вита», вернулись домой. В общей сложности в лагере на берегу Черного моря отдохнуло около 370 детей. Выезд каждой смены длился 42 дня. Ребята купались и загорали на собственном оборудованном пляже санатория, ездили на экскурсии. Кроме того, для них в «Вите» организовано более 15 кружков, оборудованы спортивные площадки, три стадиона и два бассейна. Соответственно, выбор занятия по душе огромен. Скучать просто некогда и негде. При этом особый акцент — на укреплении их здоровья.

Как рассказала Kn51 ведущий специалист отдела соцпрограмм департамента персонала КГМК Светлана Евмененко, в санатории каждый ребенок получил оздоровительные процедуры согласно медицинской карте.

По возвращении домой некоторые ребята едва сдерживали слезы. У кого-то это были слезы радости от встречи с родными, а для кого-то расставание с анапским летом и друзьями оказалось грустным.

Даша Рычняк  
Даша Рычняк   

— Я не хотела возвращаться, — надув губки лепетала четвероклассница из мончегорской гимназии №1 Даша Рычняк. — Там было здорово, но самое классное — это вожатые. Не строгие, играли с нами, как ровесницы!

  Алиса Николаева с мамой
   Алиса Николаева с мамой

А сколько впечатлений! Шестиклассницу из школы №8 Алису Николаеву в этом году больше всего поразила поездка в долину лотосов.

— На экскурсии мы наблюдали, как распускались красивые бутоны, загадывали желания, — говорит она. — Это было удивительно!

— Наша Алина была в «Вите» уже третий раз, — говорит ее мама. — Я не боюсь за дочь: знаю, что отдаю ее в надежные руки. Мы ежедневно поддерживали связь по телефону. А через сайт «Никелька» мы узнавали обо всех мероприятиях, в которых участвовали наши дети. По утрам через веб-камеру мы наблюдали, как Алина делает зарядку со своим отрядом. Мы видели ее каждый день и были спокойны.

Александр Потокин  
Александр Потокин   

— Впечатления и вожатые — это то, из-за чего стоит ехать в «Виту»! Там настоящая жизнь! — поделился с Kn51 9-классник из школы №10 Александр Потокин. — «Вита» — это республика. Хочешь — можешь пойти в «университет», получить образование, и устроиться на работу «мэром», «городовым» или попасть в «Госдуму». А на военно-патриотических занятиях нас научили разбирать и собирать автомат. Всего вот так сразу не перечислить. Самое яркое для меня — мультфест. Мы разыгрывали мини-спектакли по какому-нибудь мультфильму. Мне досталась роль пончика — пришлось надеть большой надутый костюм. Танцевать было неудобно, но получилось.

Одним словом, эмоции у ребят зашкаливают. Море, солнце и медицинские процедуры укрепили здоровье наших детей, они научились самостоятельно вести свой быт и вдоволь общались со сверстниками. Отдых позади, ребята вернулись домой, но… большинство из них уже четко решили, что в следующем году обязательно вернутся в санаторий на Черном море!

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме