Banner
Banner
29 марта 02:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
26 августа 2014 12:24

Проблемы регионов решают инновационными способами

«Норильский никель» находит новые подходы к решению социальных проблем регионов и к вопросам благотворительности.

Компания, предприятия которой расположены в нескольких регионах России, является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем в Красноярском крае и Мурманской области. И, как отмечается в Отчете о корпоративной социальной ответственности за 2013 год (размещен на официальном сайте «Норникеля»), основная цель благотворительной деятельности компании на этих территориях — формирование благоприятной социальной среды, позитивно влияющей на бизнес. Программы «Норникеля» вносят серьезный вклад в развитие местных сообществ: улучшают качество и условия жизни населения, формируют и совершенствуют институты гражданского общества, возрождают духовные ценности и национальные традиции коренных малочисленных народов Севера. Для решения этих задач используются такие инструменты, как внедрение инновационных социальных технологий в регионах присутствия, развитие проектной деятельности и увеличение количества грамотных, профессионально разработанных проектов, направленных на решение социальных проблем регионов.

Напомним, осенью 2013 года в «Норникеле» была принята обновленная стратегия развития. Она, в том числе, закрепила переход компании от традиционных точечных пожертвований к практике социальных инвестиций с использованием механизма грантового распределения средств путем конкурсного отбора. Эта система позволяет выявлять и поддерживать лучшие идеи, добиваться конкретных и измеримых результатов в решении социальных проблем.

Как уже сообщалось, в Норильске в 2013 году стартовал конкурс «Nаше будущее — Nаша ответственность», в Мурманской области, Кольская ГМК разработала и успешно использует механизм выделения благотворительных средств на реализацию социально значимых проектов в городах присутствия — Мончегорске, Заполярном и Никеле. Как итог, в 2013 году здесь реализовано 19 социально значимых проектов (в 2012 — 16).

Наработки прошлых лет послужили толчком для нового шага. Как отмечает директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко, в 2014 году компания объединила все свои благотворительные инициативы под единым брендом программы «Мир новых возможностей». Основные составляющие этой программы — грантовый конкурс социальных проектов, комплексная деятельность по развитию научно-технического творчества и стартующая осенью программа поддержки социального предпринимательства. По словам Светалны Ивченко, в 2014 году компания вышла на новый уровень: бюджет конкурса 100 млн рублей, подано 302 заявки, определен 91 победитель, привлечено софинансирование в размере 53 млн рублей, заявлено участие 221 партнера.

— Грантовый конкурс позволяет активировать ресурсы территорий и убедить людей в том, что при поддержке компании они сами могут изменить жизнь к лучшему, — считает директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме