Banner
Banner
28 марта 15:24
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
27 августа 2014 14:10

Полицейские Мурманской области готовятся к Дню знаний

В преддверии праздника полицейские проводят проверку готовности учебных заведений на территории области к предстоящему периоду обучения.

В День знаний в торжественных мероприятиях примут участие более 88 тысяч учащихся Мурманской области. Для обеспечения общественного порядка в этот день планируется задействовать около 600 сотрудников полиции, более 100 сотрудников частных охранных предприятий, а также около 30 представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

Полицейские совместно с другими заинтересованными ведомствами проводят  комиссионные обследования всех учебных заведений области. Проверяется наличие и работоспособность кнопок экстренного вызова полиции и систем видеонаблюдения. Среди установленных недостатков характерным является полное или частичное отсутствие ограждений по периметру объектов либо нарушение их целостности. В некоторых районах Мурманской области работы по восстановлению ограждений на сегодняшний день не завершены.

Нарушения выявлены и в содержании улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений. Это отсутствие дорожных знаков, повреждение проезжей части,  плохая различимость разметки пешеходных переходов. По выявленным недостаткам должностным лицам, ответственным за содержания дорог, полицейскими выдано 68 предписаний, составлено 28 административных материалов, к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц и 8 юридических. В органы прокуратуры направлено 6 информаций для принятия мер прокурорского реагирования. В адрес органов местного самоуправления — 13 информационных писем.

Наряды ДПС ГИБДД  продолжают обследование территорий учебных заведений на предмет наличия брошенного автотранспорта и иных бесхозных и подозрительных объектов. В случае их обнаружения, принимаются меры к установлению владельцев или к эвакуации.

Ко Дню знаний в учебных заведениях силами сотрудников полиции проводятся  дополнительные технологические и кинологические обследования, а также специальные инструктажи с преподавательским и техническим персоналом, с сотрудниками частных охранных предприятий. Полицейские разъясняют им порядок действий при возникновении нештатных ситуаций, а также необходимость своевременного  информирования ОВД о фактах обнаружения в учебных заведениях наркотических средств, оружия, боеприпасов, самодельных взрывных устройств, пиротехники и газовых баллончиков.

Подготовила Анна БАГАЕВА
(по информации Пресс-службы УМВД России по Мурманской области)

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме