Banner
Banner
19 апреля 20:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
27 августа 2014 12:20

В Печенгский район прибыл «Поезд здоровья»

Три автофургона с медицинскими кабинетами, оборудованием и лабораториями плюс десант специалистов… Сегодня в район прибыл «Поезд здоровья».

  Алексей Русаков
   Алексей Русаков

Первая остановка «медицинского состава» — в городе Заполярном. Уже в 9 утра медики  начали прием пациентов в  специально предоставленных кабинетах городской поликлиники на улице Юбилейной. Через пару часов после подключения электропитания заработали и передвижные медицинские автофургоны. Остановка в Заполярном продлится три дня, с 27 по 29 августа. Часы работы «Поезда здоровья» с 9.00 до 15.00. Приходя на прием жители города должны иметь при себе амбулаторную карту и статистический талон. Телефон для справок: (81554) 389-91 (регистратура поликлиники).

— Приехали эндокринолог, терапевт, офтальмолог, ЛОР, травматолог, кардиолог, детский хирург и педиатр, — рассказал Kn51 начальник «Поезда здоровья» Алексей Русаков. — В пятницу к ним присоединится невролог. В автофургонах будут работать флюорографический, маммографический кабинеты, лаборатории по сдаче анализов. Гинеколог начнет прием после остановки в Никеле,  к нему смогут обратиться жители других муниципалитетов Печенгского района.

Прием детей специалисты из Мурманска будут вести в детской поликлинике на улице Ленина. Педиатр и хирург ждут ребят с 10.00 до 15.00, обед с 13.30 до 14.00. Телефон для справок (81554) 626-90 (регистратура детской поликлиники).

  Валерий Перетрухин
   Валерий Перетрухин

В день начала работы «поезда» Заполярный с рабочей поездкой посетил министр здравоохранения области Валерий Перетрухин, который отметил важность проекта «Поезд здоровья»:

— Проект реализуется с середины апреля в рамках областной акции «Время добра».  Врачи областных больниц проводят медицинские осмотры жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а так же там, где существует острая нехватка медицинских работников. Это наша наболевшая проблема, которую мы пытаемся решить и при помощи данного проекта: жители муниципалитетов области могут проверить свое здоровье, получить консультации областных врачей, не потратив время и деньги на дорогу туда и обратно до столицы региона, — отметил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, который побывал в Заполярном с рабочим визитом в день начала работы «Поезда здоровья».

Следующая остановка «Поезда здоровья», куда отправится мобильный медицинский комплекс и мурманские специалисты, — поселок Никель. Здесь медики будут вести прием в течение трех дней. Еще по одному дню «поезд» будет работать в Корзуново, Лиинахамари, Спутнике и Печенге.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме