Banner
Banner
25 апреля 12:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
Общество, События и факты
28 августа 2014 14:05

В Мончегорске развернули приемный эвакопункт

28 августа утром у Мончегорского городского центра культуры собрались тревожные службы, а внутри здания развернули пункт для приема людей, «пострадавших в аварии».

Эти мероприятия были организованы в рамках масштабных противоаварийных учений Главного управления областного МЧС «Радиационная авария на АЭС», проходящих в эти дни в ряде городов Мурманской области.

Николай Жуков  
Николай Жуков   

— 27 и 28 августа на базе «Кольской АЭС» проводятся плановые учения, в ходе которых мы отрабатываем совместные действия в случае распространения радиации, — рассказал Kn51 исполняющий обязанности начальника государственного пожарного надзора города Мончегорска Николай Жуков. — В учениях, кроме Полярных Зорей, задействованы также Мончегорск, Кировск и Апатиты. В эти города при возникновении аварии на атомной станции будет эвакуироваться пострадавшее население Полярных Зорей.

Согласно плану учений Мончегорск должен принять у себя и разместить три тысячи жителей Полярнозорнинского района. С этой целью в здании городского центра культуры организовали приемный эвакопункт. Прежде чем передать «прибывших» в руки врачей «Скорой помощи», их осматривали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в городе Мончегорске, Оленегорске и Ловозреском районе. Они не только определяли степень возможного облучения условных пострадавших, но и осуществляли постоянный контроль за состоянием радиационного фона в городе.

  Татьяна Тишина
   Татьяна Тишина

— Наши специалисты прибыли для того, чтобы оценить радиационную обстановку, — рассказала в ходе проведения учений уполномоченный специалист по гражданской обороне Центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Тишина. — Мы сделали у въезда в город контрольные замеры, чтобы исключить вероятность загрязнения и обследовали условных пострадавших. Если мы обнаруживаем, что фон превышен, передаем данные в единую диспетчерскую службу и «скорую помощь».

После регистрации и осмотра специалистами всех здоровых людей отправляют на пункты временного размещения. С теми же, кто получил облучение, необходимые мероприятия проводят врачи. В рамках учений были отработаны практические занятия по всем этим этапам. Кроме того, была проведена проверка системы оповещения жителей Мончегорска посредством громкоговорящей связи. Для этого на улицы города была отправлена специальная машина.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА