Banner
Banner
16 апреля 14:39
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
01 сентября 2014 12:58

Поздравляли с новым годом... учебным

Сегодня, 1 сентября, Мончегорск расцвел. Нарядные первоклассники: маленькие мужчины в костюмах и галстуках и юные леди в красивых платьицах и с огромными бантами — с цветами отправились в школу.

В этот день первоклашек побаловали и погода — в городе металлургов солнечно и плюс 10, и учителя — в первый учебный день всего один урок — урок Мира, и градообразующее предприятие — каждому вручили подарок от «Норильского никеля» и Кольской ГМК. В Мончегорске символические портфельчики с «Азбукой профессий» и пазлами получили порядка 500 первоклашек и почти столько же — в Печенгском районе.

Именно первоклассники стали главными героями торжественных линеек перед уроком, на котором они получат свои первые школьные знания.

— А что такое знание? Где и когда оно пригодится? Почему оно необходимо для счастья? — открыла линейку в лицее имени Сизова и.о. директора Ирина Скрутелева. — Знание — это те идеи и представления, те душевные переживание и тот духовный опыт, который помогает человеку быть благополучным, верным, любящим и внимательным к людям. Знание дает возможность понять, зачем мы пришли на этот свет. Все жизненные неудачи начинаются с незнания и с нежелания знать что-либо. И чтобы быть счастливым и успешным надо, чтобы в умах не гас огонь знаний.

Зажечь этот огонь берутся первые учителя. И 1 сентября они волнуются не меньше первоклассников, рассказала Kn51 учитель начальных классов мончегорской школы №14 Любовь Масько.

Любовь Масько  
Любовь Масько   

— Я уже 10-й раз веду за собой маленьких отличников. Я уверена: все ребятки, которые сегодня впервые переступили порог нашей школы, обязательно будут отличниками или хорошистами, — не сомневается в первоклассниках учитель. В этом году Любовь Масько стала «классной мамой» ребят из 1а в школе №14. — Дети очень волнуются, и я волнуюсь не меньше. Кажется, что давно пора привыкнуть, но нет… Волнение — это радость встречи, это предвкушение от общения с первоклашками, это осознание ответственности, возложенной на меня их родителями. Все это очень трепетно. Ребяток я вижу только второй раз, но уже уверена, что они будут успешными.

Верит в успех и учитель начальных классов лицея им. В.Г.Сизова Валентина Осотова. В ее «семье» — 1б классе — прибавление: 25 новоиспеченных лицеистов. Они пока еще не привыкли к школьным правилам и не могут усидеть на месте. Но совсем скоро  шумные мальчишки и девчонки превратятся в прилежных учеников. Пройдут годы, и  «птенцы гнезда Сизова» вырастут и разлетятся.

— Мой педагогический стаж — 28 лет, — улыбается Валентина Федоровна. — Первых классов у меня было много. И я помню практически каждого своего ученика — узнаю во взрослых дядях и тетях. Очень рада, когда их вижу, когда узнаю, что у них все хорошо. Среди моих выпускников есть и учителя, и врачи, и водители, и металлурги… Как поется в песне про нашу школу: «Каждый человеком нужным стал».

Возможно, определиться с будущей профессией ребятам поможет и подарок от компании «Норильский никель» и ее «дочки» Кольской ГМК.

— Поздравляем вас от имени компании с новым учебным годом, — сказали на торжественной линейке в лицее имени Сизова представители молодежного движения КГМКМаксим Боковой и Юлия Смирнова. — На нас возложена миссия вручить вам эти волшебные чемоданчики с «Азбукой профессий». Их получит каждый первоклассник в Мончегорске и Печенгском районе. Вы найдете их в своих классах после линейки.

Юлия Смирнова и Максим Боковой
Юлия Смирнова и Максим Боковой

Ребята же не торопились открывать подарки. Они оставили это удовольствие для дома. А в школе робели перед учителями, знакомились с одноклассниками и предвкушали первый урок.

— Я очень хотел пойти в школу. Мечтал просто. Здесь меня научат читать и писать. Я пока не умею, но буду стараться научиться быстро, — отчеканил Тимофей, ученик 1а класса школы №14. — Вчера я с мамой ходил на собрание. Нам показывали учебники, по которым мы будем учиться. Мне понравились эти умные книжки. А сегодня нам подарили еще одну книгу — «Азбука профессий». Она спрятана в портфельчик. Я его еще не открывал. Посмотрю дома.

Тимофей, ученик 1а класса школы №14
Тимофей, ученик 1а класса школы №14

— В школе время побыстрей идет, чем в садике. В садике нужно спать, гулять, кушать, а здесь — учиться, учиться и учиться. В школе поинтереснее будет, — уверена Аэлита, ученица 1б класса лицея имени Сизова. —  Я уже умею немножко читать и считать. Хочу читать очень быстро. Буду хорошо учиться и обещаю быть отличницей. Подарки нам подарили красивые. Обязательно все дома рассмотрю. А сейчас у нас первый урок — не до подарков.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ