Banner
Banner
29 марта 09:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
01 сентября 2014 13:37

Усилия менеджмента «Норникеля» привели к почти трехкратному росту чистой прибыли

Об этом заявил генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин, комментируя результаты деятельности компании в первом полугодии 2014 года.

Как уже сообщалось, 28 августа компания «Норильский никель» опубликовала результаты консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО) за первое полугодие 2014 года.

— Я рад сообщить акционерам, что масштабные преобразования по превращению «Норильского никеля» в современную, ориентированную на прибыльность организацию, которые мы начали в 2013 году, идут полным ходом, и я вижу значительный прогресс в эволюции корпоративной культуры и качества управления бизнесом, — прокомментировал генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин результаты деятельности компании в первом полугодии 2014 года. — Прежде всего, я хочу отметить, что мы в первом полугодии этого года запустили ряд важных природоохранных инициатив, приняв решение о закрытии Никелевого завода, а также серьезно пересмотрели свой подход к безопасности наших сотрудников.

Благодаря благоприятной внешней конъюнктуре и усилиям менеджмента чистый денежный поток за первое полугодие 2014 года сложился равным итоговому результату за весь прошлый год, увеличившись по сравнению с первым полугодием прошлого года почти в 3 раза. При сохранении объема выручки на уровне аналогичного периода прошлого года рентабельность EBITDA компании выросла до 44%. В частности, рентабельность по группе Кольской ГМК выросла почти в два раза — с 18% до 30%.

— Несмотря на то, что выручка компании под влиянием разнонаправленных движений на рынках металлов практически не изменилась по сравнению с 1 полугодием 2013 года, наши усилия по снижению издержек вкупе с благоприятным для нас изменением курса рубля привели к росту рентабельности EBITDA и почти трехкратному увеличению чистой прибыли, — отметил Владимир Потанин. — Мы снова перевыполнили план по снижению оборотного капитала: за 1 полугодие он сократился на 900 млн долларов, а за последние 12 месяцев — почти в 2 раза. Во многом за счет этого свободный денежный поток увеличился почти в три раза и достиг 2,4 млрд долл. США. В подтверждение нашего фокуса на высокую отдачу на вложенный капитал, мы увеличили показатель ROIC до 20% и продолжаем оставаться одним из лидеров в мировой горно-металлургической отрасли.

Генеральный директор компании «Норильский никель» также отметил, что более ответственный подход к инвестициям и недавно принятая программа по реконфигурации металлургических мощностей привели к снижению потребностей компании в обязательных капитальных затратах.

— Мы также перенесли, где это было возможно, ряд инвестиций с 1 на 2 полугодие этого года и 2015 год, — отметил Владимир Потанин. — Учитывая улучшившиеся условия расчетов с ключевыми поставщиками и подрядчиками и более низкий курс рубля относительно доллара, мы корректируем наш прогноз по капитальным вложениям в 2014 году до 1,7 млрд долларов.

Подробности — на сайте компании «Норильский никель».

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме