• $ 92.37
  • € 99.53
02 сентября 2014 10:38

Кубок «Луча» завоевали мончегорцы

В Мончегорске завершились открытый лично-командный Чемпионат и Первенство Мурманской области по парусному спорту «Кубок Луча -2014».

Водные состязания проходили на озера Имандра с 28 по 31 августа в классе яхт «Луч». Как уже сообщал Kn51, их открытие состоялось в минувшую пятницу в мончегорском яхт-клубе. В парусной регате приняли участие семь команд, которые представляли спортсмены из Архангельска, Мурманска, Полярных Зорей и Мончегорска.

Лидер соревнований определился уже в первый день. Им стал яхтсмен Федерации парусного спорта города Мончегорска мастер спорта Евгений Митрофанов. Именно ему по результатам десяти гонок досталось первое место в абсолютном зачете. Борьба за «серебро» и «бронзу» развернулась между гостями регаты — представителями Мурманска и Архангельска. В итоге, отстав от победителя на десять очков, вторым ее призером стал представитель архангельского парусного центра «Норд» Михаил Куршанов, а третьим — представитель Мурманского морского торгового порта Фарид Арсланов.

Среди юношей уверенную победу одержал обучающийся мончегорской СДЮШОР №1 и студент СКФКиС — Даниил Морозов (тренер-преподаватель Владимир Юшков), опередивший «серебряного» призера на 20 очков. Второе место досталось представителю парусного центра «Норд» — Роману Вострякову (тренер-преподаватель Михаил Куршанов), а «бронза» — обучающемуся Мончегорской СДЮШОР №1 и лицея им. Сизова — Илье Гладилову (тренер-преподаватель Владимир Юшков).

В категории «Свыше 75 кг» первенствовал абсолютный чемпион регаты Евгений Митрофанов, второе место завоевал Михаил Куршанов, а третье — представитель «Федерации парусного спорта города Мончегорска» Артем Трофименко. В категории «Менее 75» лучшим стал Фарид Арсланов, 2-е место — у Даниила Морозова, 3-е — у кандидата в мастера спорта Анатолия Трифанова.

Главный кубок регаты оказался в руках у мончегорской команды, которую представляли два мастера спорта: Евгений Митрофанов и Александр Трофименко, а также яхтсмен со вторым разрядом Даниил Морозов. Второе место Чемпионата взяли архангелогородцы — Михаил Куршанов, Роман Востряков и Алексей Москвин. Мончегорцы оказались и на третьей ступени пьедестала почета. «Бронзу» в командном зачете взяли Артем Трофименко, Анатолий Трифанов и Андрей Братенков.