Banner
Banner
29 марта 11:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 сентября 2014 10:02

В мончегорский двор пришел Незнайка

Сотрудники Центра семейного чтения организовали в Мончегорске семейный праздник «Незнайка с нашего двора».

В этом году книге Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» исполняется 60 лет, и чтобы вспомнить о его приключениях, детей и взрослых пригласили на детскую площадку во дворе дома 29 по проспекту Ленина. Праздник, в котором все они приняли участие, сотрудники библиотеки провели в рамках закрытия «Летних чтений — 2014».

С первых минут было понятно, что скучать никому не придется, потому что организаторы придумали для гостей веселые и увлекательные конкурсы. Начать праздник решили с блиц-турнира: ребятам называли имя героя книги, а они должны были назвать его любимое занятие. Оказалось, многие очень хорошо знают книгу «Приключения Незнайки и его друзей».

На праздник пожаловал и сам Незнайка. Он тоже проверил, насколько внимательно ребята и их родители читали произведения Носова. Потом детворе предложили нарисовать (или даже срисовать) своего любимого героя из книги про приключения Незнайки и показать свои поэтические способности в конкурсе стихов. А чтобы праздник лучше запомнился, даже была организована фотосессия с Незнайкой. Кроме того, участники праздника пели и танцевали под музыку, которую исполнял на баяне музыкальный руководитель Городского центра культуры Михаил Симаков. Затем — мыльное шоу: ребята с восторгом ловили радужные пузыри, разлетающиеся над площадкой. А когда праздник завершился, всем его участникам вручили памятные сувениры и сладости.

— Настоящим волшебником для взрослых и детей стал Николай Носов. В этом году 23 ноября этому замечательному детскому писателю исполнилось бы 106 лет. Думаю, самым дорогим подарком для него было бы то, что на протяжении стольких лет дети и взрослые разных поколений продолжают читать его книги и по-прежнему любят его героев, — сказала и.о. заведующей сектором Центра семейного чтения (библиотека-филиал №9 Мончегорской ЦБС) Екатерина Олюнина. Именно она вместе с коллегой — библиотекарем центра Валентиной Симаковой дарили в этот день радость мончегорской детворе.

— Мы очень хотели, чтобы ребятам понравился этот праздник, и сейчас я вижу радостные лица и с уверенностью могу сказать, что у нас получилось, — продолжила Екатерина Васильевна. — До новых встреч в библиотеке!

 
Артем БАГЛАЙ. Фото Артема БАГЛАЯ

Материалы по теме