Banner
Banner
24 апреля 08:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
03 сентября 2014 14:43

Дети рисуют на камнях

Сегодня, 3 сентября, лесополоса у центральной площади Мончегорска превратилась в мастерскую художников. Воспитанники городской школы искусств вышли на необычный пленэр.

А необычный он потому, что ребята рисовали не в альбомах, а на камнях. Юные художники подхватили эстафету участников проекта «Чистый город», ставшего одним из победителей конкурса соцпроектов в рамках благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

В борьбе за чистоту подопечные Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения из геронтологического отделения, отделений дневного пребывания молодых инвалидов и постинтернатной адаптации проводили фотокроссы и субботники. Кроме того, участники проекта «Чистый город» проводили для горожан конкурс рисунков, и работа победителя стала эскизом для будущего социального плаката…

Одним словом, чистоту навели, осталось поставить дизайнерскую точку. И этой точкой стала роспись природных камней талантливой детворой Мончегорска.

   Валя Локтик
  Валя Локтик

Так на булыжниках из-под кисти маленьких художников рождались диковинные драконы и боевые черепахи, фиолетовые коты и забавные мультяшки. Некоторые подошли к заданию почти философски. Кто-то в стиле наскальной живописи уместил на каменной глыбе реку времени: по ней бегут динозавры, мамонты, а за ними охотятся древние люди. И эти люди врываются в современность и мечтают о будущем… А кто-то уместил в камне целую вселенную, даже не одну…

Надежда Фирсова  
Надежда Фирсова   

— Это такой городской Арт, своеобразная уличная экспозиция. Не все же могут позволить себе ходить по выставкам. А тут картины под открытым небом, — оторвавшись от работы, рассказала Kn51 воспитанница мончегорской школы искусств Валя Локтик. — Мне кажется, эти камни должны поднимать настроение людям.

Девочка не ошиблась. Мончегорцы не могли пройти мимо юных художников. Они, позабыв о своих делах, останавливались и рассматривали еще незаконченные творения.

— Хочется улыбаться. Это очень здорово, что город преображается усилиями наших детей, —  говорит мончегорка Надежда Фирсова. — Это красиво, глаз радуется. Я еще не все посмотрела, но идея отличная. Очень хочется, чтобы она нашла продолжение.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме