Banner
Banner
20 апреля 14:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
04 сентября 2014 13:42

Турне фотовыставки Лапландского заповедника продолжается

Экспозиция демонстрируется в культурных и образовательных учреждениях области. Маршрут проложен от беломорских границ полуострова до залива Баренцева моря — от Кандалакши до Североморска.

Из объемного фотоматериала, отснятого сотрудниками заповедника организации и волонтерами, выбираются редкие, исключительные кадры, достойные войти в экспозицию. А краткие емкие названия и тезисы передают самую суть явления или процесса, отображенного на снимке.

Выставка знакомит с лентой событий, происходящих на заполярных просторах в течение всего года. Зрителям открывается обширная панорама северной флоры и фауны. Дикие звери и птицы, насекомые и рептилии предстают во всем своем великолепии.

Фотовыставка побывала уже в разных городах Мурманской области, а в сентябре она традиционно приезжает в Музей истории города Мончегорска. Гостями открытия нынешней экспозиции стали учащиеся школ города, участники клуба любителей истории города Мончегорска и молодежь, посещающая дневное отделение Комплексного центра соцобслуживания населения. Сотрудник музея Мария Омельченко открыла встречу. Она отметила, что с заповедником учреждение культуры связывает давняя и тесная работа. Это помощь в оформлении зала природы в музее, презентации ежегодника «Лапландский заповедник», фотовыставки, консультативная помощь.

17 января 2015 года природоохранная организация отметит свой юбилей. Методист отдела по экологическому просвещению Светлана Сыпко представила зрителям электронную презентацию «85-летию Лапландского государственного заповедника посвящается», которая поведала зрителям об истории, животном и растительном разнообразии, о трудах О.И. Семенова-Тян-Шанского, о деятельности отделов в наши дни. Светлана Владимировна провела обзор фоторабот выставки. В виртуальном походе по сердцу Кольского полуострова путешественники проплывают по бурлящим стремительным рекам, преодолевают порожистые водопады, восходят на горные тундры и спускаются в леса северной тайги. В каждом уголке их ожидает встреча с животными и растениями заполярного края.

Специалист по экологическому просвещению Ю.А. Голованова провела творческое соревнование «Открытый микрофон». Увлеченные гости проявили фантазию, задавали и отвечали на интересные вопросы о родине северного оленя.

Специалист по экологическому просвещению Е.В. Вересова выявила у зрителей литературные способности в задании «Рифмы о природе». 8-классница 5-й школы Юлия Большакова сочинила стихотворение:

«Гуляем по лесу и видим — дупло,

Как же нам сегодня повезло!

Птенцов мы не обижаем,

Мы помогаем и защищаем!»

Презентация фотовыставки с творческими и увлеченными слушателями прошла насыщенно и интересно.

А в завершение напомним, что окунуться в удивительно прекрасный и волшебный мир природы Заполярья можно, не выезжая за переделы города. Пережить волнительные ощущения, чувство соприкосновения и больше узнать о том, что нас окружает, могут помочь фотографии.

Приглашаем жителей и гостей города совершить виртуальное путешествие по заповедной Лапландии и насладиться красотой северного края! Приятного просмотра!

 
Екатерина ВЕРЕСОВА. Фото Юлии ГОЛОВАНОВОЙ и Светланы СЫПКО

Материалы по теме