Banner
Banner
28 марта 14:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
10 сентября 2014 11:50

В Никеле и Киркенесе готовятся к Дням российско-норвежского приграничного сотрудничества

Они будут проходить 6 и 7 ноября в Никеле (Печенгский район Мурманской области) и Киркенесе (коммуна Сёр-Варангер). В этом году они пройдут в новом формате.

Это международное событие традиционно проводится по инициативе правительства Мурманской области при организационной поддержке генерального консульства России в Киркенесе, генерального консульства Норвегии в Мурманске, а также властей Печенгского района и приграничной норвежской коммуны Сёр-Варангер.

Проведение мероприятий на территории двух стран обусловлено тем, что в этом году принято решение о проведении V Европейского форума приграничного сотрудничества на российско-норвежской границе. Форум будет организован при участии норвежского Баренцева секретариата и европейского Института стабильности и развития (IST). Традиционно он собирает ведущих представителей административных органов власти и неправительственного сектора многих европейских приграничных регионов. Модель развития российско-норвежского сотрудничества для многих из них является уникальной.

Расширение формата участия представителей других зарубежных стран позволит привлечь дополнительное внимание к развитию приграничной территории Печенгского района, расширить знания представителей международного бизнеса об инвестиционных возможностях нашего региона в целом, обсудить вопросы многостороннего сотрудничества в различных предпринимательских сферах.

Помимо пленарного заседания программой Дней российско-норвежского сотрудничества предусмотрено проведение трёх «круглых столов». В частности, будут обсуждаться вопросы развития предпринимательства и туризма, расширения культурных связей и молодёжного сотрудничества, расширения трансграничного передвижения и упрощения режима пересечения границы. Завершится российская часть программы церемонией присвоения музыкальной школе №1 Никеля имени знаменитого норвежского композитора Эдварда Грига.

На второй день работы двух приграничных форумов будут заслушаны доклады представителей европейских стран об опыте и тенденциях международного сотрудничества на примере других приграничных территорий.

Информацию о порядке регистрации для участия в Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества можно получить в Министерстве экономического развития Мурманской области по телефону (8152) 486-232.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме