Banner
Banner
29 марта 15:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 сентября 2014 12:52

Мурманской области отводится ключевая роль в реализации арктических проектов нашей страны

Разговор об этом состоялся во время встречи трудового коллектива КГМК с врио губернатора Мурманской области Мариной Ковтун и представителями региональных и муниципальных властей в Мончегорске.

— 2 мая этого года президент страны Владимир Путин подписал указ о сухопутных границах Арктической зоны. В неё полностью вошла Мурманская область. На шельфе Арктики, вы знаете, сосредоточены 30 процентов мировых запасов газа, 20 процентов газового конденсата, 15 процентов нефти, — отметила врио губернатора Мурманской области. —  Чтобы освоить эти богатства, нужно строить буровые и добычные платформы, развивать сухопутную инфраструктуру: условия для работы в море создаются на берегу.

Потенциал Арктики вызывает пристальное внимание к ней со стороны практически всех крупных мировых держав, причем не только приполярных. Однако, считает Марина Ковтун, конкурентные преимущества нашей страны заложены самой природой:

—  Россия имеет самую протяженную границу арктических владений; с побережьем, удобным для строительства инфраструктурных объектов. А один из ключевых естественных факторов — это наш Кольский залив. Глубоководный, незамерзающий. Здесь начало Северного морского пути, который значительно короче и безопаснее традиционных маршрутов мореплавания. А для проводки караванов судов мы располагаем единственным в мире атомным ледокольным флотом.

Плацдармом для экономического наступления на Арктику в нашем регионе станет западный берег Кольского залива. Сегодня он практически не застроен, а значит, там можно разместить крупный железнодорожный узел, заводы строительных материалов и конструкций, объекты энергетики. И, конечно, для реализации всех этих планов  понадобятся новые рабочие руки.

— Наша задача — настроить нашу молодежь на получение специальностей, которые будут востребованы при освоении Арктики, — подчеркнула Марина Ковтун. — А для этого нужно так «заточить» систему высшего, среднего специального образования и школы, чтобы ребята хотели учиться по тем профилям, которые необходимы. Это нужно и им самим, потому что правильно выбранная профессия в будущем обеспечит высокие заработки.

Первые шаги к освоению Арктики уже сделаны. Арктическая стратегия была сформулирована только в декабре прошлого года, но уже в этом году подписано соглашение с «Роснефтью», которая выполняет госзаказ по проведению инвентаризации природных ресурсов Арктики и созданию резерва для страны, для России. А 1 сентября указом президента РФ предполагаемую базу снабжения проекта по освоению Арктики — поселок Росляково — вывели из ЗАТО Североморск.

— Одним словом все дороги в Арктику идут через Мурманск, — подытожила Марина Ковтун. — Именно Мурманская область с ее незамерзающим портом — это ворота в Арктику. Наш регион имеет огромное значение в освоении Арктики, по крайней мере, в западной ее части.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме