Banner
Banner
29 марта 11:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 сентября 2014 11:28

Специалисты мира высоких технологий Кольской ГМК отмечают профессиональный праздник

День программиста в нынешнем году отмечают 13 сентября. Это праздник всех, кто связан с этой профессией, в том числе и работников центра информационных технологий и автоматизации производства Кольской ГМК.

На базе центра (ЦИТиАП) действует несколько отделов, выполняющих задачи по повышению эффективности работы подразделений компании. Их условно можно разделить на две большие группы. Одни пишут и дорабатывают программы, обеспечивающие производственный цикл, другие занимаются разработкой и корректировкой программного обеспечения и информационных систем для управленческих структур. Их функции очень схожи, только программное обеспечение, с которым работают специалисты этих отделов, разное.

Один из основных — отдел эксплуатации программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическим производством. Его сотрудники обеспечивают поддержание существующих на производстве систем эксплуатации, а также их дальнейшее развитие.

  Сергей Волкович
   Сергей Волкович

— В настоящее время у нас многие системы находятся на стадии обновления, — рассказал Kn51 ведущий специалист отдела эксплуатации программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическим производством ЦИТиАП Кольской ГМК Сергей Волкович. — Большинство из них создавались еще в 1990-е годы — начале 2000-х. Сейчас устанавливаются новые системы и, соответственно, пишутся новые программы. У нас автоматизируются как отдельные переделы, так и целые подразделения. Например, в ближайшее время будет производиться замена программно-аппаратного комплекса рафинировочного цеха.

Сергей Волкович пришел на «Североникель» в 1992 году. Первое время работал в должности слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики. Затем, повысив квалификацию, перешел в программисты. К автоматике его тянуло с детства.

— С программированием у меня связаны последние десять лет жизни, — поделился он с Kn51. — Поэтому для меня это уже не только работа, но и образ жизни. Даже есть какая-то доля фанатизма по отношению к компьютерам. К примеру, если у обычных людей счет начинается с единицы, то у многих из нас — с нуля.

Специалисты другого отдела ЦИТиАП занимаются сопровождением офисного программного обеспечения, а также систем, связанных с бухгалтерским, кадровым, управленческим учетом и расчетом заработной платы. Благодаря деятельности программистов отдела повышается эффективность работы предприятия, а управление Кольской ГМК имеет возможность получать оперативные данные. К слову, в этом отделе трудится немало представительниц прекрасного пола.

  Юлия Сысоева
   Юлия Сысоева

— Кольская ГМК — компания большая и в силу своей специфики имеет сложную систему бизнес-процессов, — отмечает специалист отдела сопровождения программного обеспечения ЦИТиАП Кольской ГМК Юлия Сысоева. — Мы эти процессы автоматизируем посредством разработки алгоритмов в среде программирования. Работа наша очень интересная и требует творческого подхода. И в силу постоянного усовершенствования руководством методов управления компанией нам постоянно приходится изучать изменения в бизнес-процессах. А это — постоянный приток знаний и самосовершенствование.

Успешно справляясь с такими сложными задачами, девушки не только опровергают утверждение, что «женщина и компьютер — вещи несовместимые», но и ломают привычное представление о программистах, как о людях замкнутых и нелюдимых.

— Многие думают, что программист — это человек, который «уткнулся» в компьютер и не видит внешнего мира, — говорит Юлия Сысоева. — Но получается, что мы много общаемся с коллегами, заказчиками и пользователями. Поэтому, на мой взгляд, коммуникабельность в нашей профессии тоже важна.

Так что программисты Кольской ГМК не «запираются» в своем виртуальном мире, а живут, что называется, полной жизнью. И в профессиональный праздник в компании для них не жалеют добрых слов. Ведь благодаря их профессионализму все информационные и автоматизированные системы во всех подразделениях компании работают без сбоев.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме