Banner
Banner
18 апреля 12:52
  • $ 94.32
  • € 100.28
Происшествия, События и факты
15 сентября 2014 13:41

За «спасение» сына попросили денег

100 тысяч рублей перевела неизвестным мончегорская пенсионерка, чтобы «спасти» сына от липового уголовного дела.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области, в дежурную часть полиции Мончегорска поступило заявление от 75-летней женщины. Она рассказала, что звонок на домашний телефон заставил ее сильно понервничать. Неизвестный сообщил, что ее сын совершил преступление и задержан. А для того, чтобы приостановить уголовное преследование, по словам звонившего, необходимо заплатить 100 тысяч рублей. Пенсионерка перевела указанную сумму  на счет банковской карты, номер которой ей назвал неизвестный.

Впоследствии полицейские выяснили, что деньги были перечислены на счет, открытый в одном из банков Новосибирской области.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность при общении с телефонными мошенниками. Зачастую они представляются сотрудниками полиции, банка, почты, пенсионного фонда, социальных служб. SMS-сообщениями информируют о наличии задолженности по кредиту, блокировке банковской карты, проверке расчетных счетов сберегательных книжек, сообщают ложные сведения о родственниках, попавших в беду или ДТП, и просят перечислить денежные средства на предлагаемый банковский счет или перезвонить по указанному номеру телефона.

Если на Ваш телефон поступают звонки или сообщения сомнительного содержания, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефону 02 или лично в ближайший отдел полиции.

УМВД России по Мурманской области напоминает, что  в круглосуточном режиме действует телефон доверия и «горячей линии» 8(8152) 45-67-31.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме