Banner
Banner
19 апреля 20:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 сентября 2014 08:43

Здоровье детей важнее всего

В Мончегорске открылся региональный этап всероссийского конкурса «Учитель здоровья — 2014». Он проходит на базе колледжа физкультуры.

Подобное мероприятие проводится в Мурманской области впервые, но организаторы обещают его сделать традиционным, ведь тема здоровья детей сегодня актуальна как никогда.

Сергей Вадюхин  
Сергей Вадюхин   

— Говорить о его значимости излишне, — сказал в приветственной речи директор Северного колледжа физической культуры и спорта Сергей Вадюхин. — В последнее время в стране уделяется пристальное внимание здоровьесберегающим и здоровьеформирующим образовательным технологиям. Уверен, подобный конкурс будет подталкивать все педагогическое сообщество к их внедрению.

По мнению организаторов, конкурс должен стать некой школой педагогического мастерства, передового опыта, хорошим результатом напряженного труда учителя. Продемонстрировать свое мастерство и обменяться опытом оздоровления своих воспитанников в Мончегорске собрались 6 инициативных, смелых и творческих педагогов из 6 образовательных учреждений области.

Галина Угличина  
Галина Угличина   

— Простое и банальное слово «здоровье», а ведь это — основа жизни. И каждый из нас это прекрасно понимает, — говорит председатель жюри конкурса, проректор по учебно-методической работе областного института развития образования Галина Угличина. — Но как его сохранить и создать такую атмосферу и среду, при которой бы сберегалось здоровье, как сформировать привычки сохранять его и считать это нормой для себя? Это очень сложно. И сегодня в нашем конкурсе участвует замечательные преподаватели, учителя, педагоги дополнительного образования. Их немного, но это самые смелые и верные идее сохранения здоровья люди. И, наверное, у них есть чему поучиться, перенять. Поэтому большое спасибо участникам, что открылись и выдвинули свои кандидатуры на конкурс.

Бытует ошибочное мнение, что здоровье ребенка в школе может формировать лишь учитель физкультуры. Конкурс в Мончегорске доказывает, что это по силам и учителю начальных классов, и педагогу дополнительного образования, и мастеру производственного обучения и преподавателю основ безопасности жизни — ОБЖ.

Уже в первом туре — творческой презентации педагогического опыта — каждый из конкурсантов представил свой оригинальный подход к тому, чтобы пробудить у школьников интерес к спорту, активному образу жизни. Так, учитель начальных классов мончегорской школы №14 Любовь Масько рассказала о разработанных ею различных физкультминутках. Педагог дополнительного образования из кировского Центра детского творчества «Хибины» Мария Сочнева говорила о том, как двигательные навыки и физические качества на занятиях синкекусинкай каратэ помогает подготовить спортсмена. В удивительное «путешествие по стране Здоровье» пригласила мастер производственного обучения Мончегорского политехнического колледжа Вера Подлеснова. О гордости за свою профессию учителя физкультуры рассказала преподаватель Апатитского политехнического колледжа Ирина Леонтьева. Преподаватель-организатор ОБЖ оленегорской школы №4 Владимир Воронцов с помощью видеоролика показал, насколько важен личный пример в пропаганде здорового образа жизни. О большой пользе, которую приносят занятия в бассейне, особенно у нас на Севере, говорила преподаватель плавания Северного колледжа физической культуры и спорта Ирина Клавдина.

Сегодня, 16 сентября, конкурсанты должны представить на суд жюри свои уроки или внеклассные занятия, а также провести их самоанализ. Трое лучших из них пройдут во второй тур, где им предстоит продемонстрировать свое мастерство в творческой импровизации на тему «Культура здоровья». Имя лучшего «Учителя здоровья» Мурманской области назовут 17 сентября.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме