Banner
Banner
23 апреля 21:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
18 сентября 2014 13:58

Разобраться в ДТП можно будет без ГИБДД

С 1 июля 2015 года станет возможным разъехаться после аварии, если нет пострадавших, и уладить конфликт интересов на месте.

Правительство России приняло важное для всех водителей постановление — «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090».

Этот документ публикует «Российская газета». Это же издание описывает основные достоинства нововведений. Это возможность разъехаться, если нет пострадавших, и уладить конфликт интересов на месте. Возможность не вызывать ГИБДД, если в результате аварии пострадал столб или дерево и необходимости в оформлении документов на аварию попросту нет. То есть автомобиль не застрахован по КАСКО. Или если автовладельцу с КАСКО не хочется связываться.

А вот, чтобы воспользоваться в данном случае страховкой, необходимо будет заполнить Европротокол, поскольку с 1 октября вступает в силу ряд поправок в «Закон об ОСАГО».

В частности увеличивается лимит выплат по материальному ущербу до 400 тысяч рублей. При этом в четырех регионах — Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область — будет проведен эксперимент, по которому лимит выплат по Европротоколу будет равен лимиту выплат по ОСАГО. Для всех остальных регионов он составляет со второго августа этого года 50 тысяч рублей, сообщает «Росгазета».

Правда, воспользоваться Европротоколом можно, если в аварии только два участника, пострадали только их автомобили, нет жертв, оба застрахованы по ОСАГО и согласны с обстоятельствами происшествия.

И еще. Для Европротокола по максимальной выплате необходимо, чтобы оба участника аварии были застрахованы после 1 октября 2014 года, все повреждения были зафиксированы средствами фотовидеосъемки, исключающей их корректировку, а также предоставления данных, полученных с помощью спутниковой навигации. Без этих данных они смогут претендовать не более чем на 50 тысяч рублей.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме