Banner
Banner
29 марта 08:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 сентября 2014 14:33

19 сентября завершается трехдневный поход «Марш Победы»

Идея проведения Марша Победы родилась в 2013 году во время проведения Дней приграничного сотрудничества.

Инициатором этого мероприятия выступил глава администрации Печенгского района Сергей Гончар. Марш Победы приурочен к 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка. Трехдневный «Марш Победы» стартовал 17 сентября на Холме победы в п. Печенга, а закончился уже на норвежской территории, в городе Киркенес, сообщают в администрации Печенгского района.

Маршрут патриотического похода следует по местам Петсамо-Киркенесской наступательной операции, которая продолжалась с 7 по 28 октября 1944 года. Напомним, итогом ее стало освобождение области Петсамо, древней русской Печенги и Восточного Финнмарка. После взятия Печенги войска Советской Армии двинулись в сторону Норвегии, где преследовали войска вермахта по немецкой дороге, называемой Тарнетской. Тарнет — это небольшой город, который войска Советской Армии освободили 22 октября 2014 года, Киркенес они заняли в ночь на 25 октября.

В масштабном Марше Победы приняли участие русская и норвежская молодежь, которая посетила места боев и захоронений, мемориалы погибшим воинам, бывшие лагеря военнопленных. Часть маршрута пройдена пешком, часть — на военной технике подразделений Северного Флота.

«Несмотря на всю сложность мировой политики мы вместе с вами идем маршрутом победы, маршрутом дружбы и надежды. Пройденные испытания и радость после освобождения создали крепкую дружбу между нашими народами, которая спустя десятилетия является мостом для построения взаимоотношений между государствами» — отметил глава администрации Печенгского района Сергей Гончар.

На мероприятии также присутствовали вице-губернатор Мурманской области Анатолий Векшин, генеральный консул России в Норвегии Михаил Носков, представители коммуны Сёр-Варангер, сотрудники пограничных войск и многие другие.

 

Материалы по теме