Banner
Banner
16 апреля 20:43
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
19 сентября 2014 06:21

Народную память Мончегорска сохранят в книгах

В городе металлургов состоялась презентация проекта «Народная память Мончегорска».

Его авторы  — сотрудники мончегорской центральной городской библиотеки, в читальном зале которой и состоялась эта презентация. Как утверждает руководитель проекта Ирина Ряскина (руководитель информационно-библиографического отдела ЦБС), совместное изучение истории родного города позволяет создать больше возможностей для общения между старшим поколением и молодежью. Участвуя в краеведческих экспедициях, они исследуют территории бывших рабочих поселков, давших начало Мончегорску.

Напомним, открыла цикл краеведческих мероприятий экспедиция в поселки Тростники и Ниттис. Во второй и третьей экспедиции участники проекта совершили краеведческий маршрут к рабочим поселкам Монча, а также Железнодорожный, Травяной, Приозерный. Четвертый — поселок Риж-губа. Его участники исследовали весьма необычно — для них  был разработан игровой маршрут в виде квест-игры.  В экспедициях смоги принять участие все желающие. На каждом этапе своего путешествия участники узнавали интересные факты из истории Мончегорска и открывали для себя что-то новое.

  Юля Горина
   Юля Горина

На презентации проекта старожилы и молодежь  вновь объединились, чтобы пообщаться и обсудить проделанную работу. Ведь одним есть что спросить, а другим — что рассказать.

Ученица 6 класса школы №7 Юля Горина участвовала в нескольких экспедициях.

Юрия Руденко  
Юрий Руденко   

— Мне понравилось, — говорит Юля. — Особенно запомнилась квест-игра, которую организовали на Риж-губе. Было интересно поучаствовать в ней и при этом узнать много нового об истории  родного города.

В рамках презентации были продемонстрированы  видеоматериалы, отснятые во время экспедиций, а также фотографии прошлого века, хранящие историю рабочих поселков, в том числе из коллекции мончегорца Юрия Руденко.

— Сегодня здесь представлены фотоснимки всех исследуемых поселков, — рассказал Юрий Константинович. — Многие объекты прошлого века уже  исчезли.  Хорошо, что есть  фотографии. Они помогают сохранять историю.

  Юрий Архипов
   Юрий Архипов

— Я жил и в поселке Травяной на 32-м километре, и в Железнодорожном на 31-м, и в поселке Тростники, — говорит один из старожилов города Юрий Архипов. — По старым фотографиям вспоминаю, где были магазины, дорогу в школу мимо железнодорожного вокзала. Помню и сам вокзал…

Ирина Ряскина  
Ирина Ряскина   

Сезон краеведческих экспедиций завершается. Последняя, пятая, запланирована на 27 сентября. Ее участникам предстоит исследовать Верхний и Нижний Нюд.

Но это еще не все — подходит к концу только первый этап проекта.

— Полностью он завершится в 2015 году, — поделилась с Kn51 Ирина Ряскина. — В рамках проекта планируется организовать передвижную фотовыставку. А затем издать сборник, посвященный истории рабочих поселков Мончегорска, основанный на воспоминаниях старожилов. В него также войдут исследовательские работы школьников, принимавших участие в нашем проекте.

Напомним, проект «Народная память Мончегорска», разработанный сотрудниками Центральной городской библиотеки, стал одним из победителей конкурса социально-значимых инициатив в рамках программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

Анна БАГАЕВА
Фото Анны БАГАЕВОЙ
Видео Артема БАГЛАЯ

 

 

Материалы по теме