Banner
Banner
29 марта 10:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
19 сентября 2014 14:13

В Мончегорске неизвестные травят собак

В Мончегорске возобновилась травля собак. Неизвестные оставляют в городском парке и местах выгула животных еду с ядовитыми веществами.

Владельцы собак сообщают, что видели разбросанные кусочки мяса на улице Бредова и проспекте Металлургов. В настоящий момент неизвестно, кто занимается травлей животных. Возможно, это дело рук догхантеров (от англ. dog + hunters). Так называют себя люди, которые, по их мнению, делают благое дело и освобождают улицы городов от бродячих животных, которые могут быть источником опасности и переносчиками различных болезней. Рост популярности движения догхантеров был отмечен в 2011 году. Участники движения заявляют, что занимаются этим из-за бездействия властей и их нежелания решать проблему роста количества бродячих животных.

Далеко не все одобряют деятельность догхантеров. К сожалению, очень часто от их деятельности погибают домашние собаки, у которых есть хозяева. Кто-то выгуливает своего питомца без поводка и намордника, и риск, что животное съест отравленную пищу, очень велик.

— Впервые я услышала о догхантерах примерно полтора года назад», — рассказывает жительница Мончегорска Елена. — Я выгуливала свою собаку в лесочке на Кирова, и из случайного общения с двумя собаководами узнала, что в районе Ленинградской набережной кто-то травит собак. Животные съедают ядовитое мясо и умирают. Я также знаю, что подобные случаи были зафиксированы в Мурманске. Теперь ситуация повторяется, и погибают, к сожалению, как бездомные, так и домашние собаки.

Нам удалось выяснить, что одно из средств, которым отравители пропитывают еду, это противотуберкулезный препарат (название не сообщаем намеренно), который не является ядом и продается в аптеках. Однако для собак в больших дозах он может быть смертелен. Животное, получившее большую дозу этого препарата, погибает спустя 5-6 часов. Существует и противоядие — пиридоксин, известный также как витамин B6. Если вовремя дать его отравившейся собаке, то ее еще можно спасти.  При подозрении на отравление у животного необходимо вызвать рвоту, а затем уже давать адсорбенты.

Уважаемые собаководы, будьте бдительны! Не спускайте своих питомцев с поводка, не позволяйте им подбирать с земли еду. Если вдруг вы заметите людей, которые раскидывают кусочки мяса, постарайтесь их остановить и, по возможности, сообщить об увиденном в правоохранительные органы. В Мончегорске уже погибло несколько домашних собак — любимцев взрослых и детей.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме