Banner
Banner
23 апреля 22:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
23 сентября 2014 11:51

День города в Мончегорске начался массовыми забегами

Большой спортивный праздник, посвященный Дню рождения Мончегорска, прошел на лыжной базе местной спортивной школы олимпийского резерва.

Программу праздничных спортивно-массовых мероприятий открыли школьники. В рамках комплексной спартакиады учащихся города юноши и девушки соревновались в кроссе на 1000 и 500 метров. Вышедшие на старт старшеклассники признавались, что за лето соскучились по соревнованиям, поэтому выступают за команды своих образовательных учреждений с удовольствием.

Дарья Симакова  
Дарья Симакова   

— Я вообще люблю спорт, это в моей крови, — рассказала Дарья Симакова из 9а класса 1-й школы. — Занимаюсь художественной гимнастикой и, если честно, то это очень сложный вид спорта, но бегать еще сложнее. Пробежала сегодня неплохо, выиграла свой забег. Соревнования проводятся хорошо, организованно. Такие старты необходимы, чтобы знать, кто лучший среди школ.

В итоге у девушек на дистанции 500 м победила студентка Северного колледжа физической культуры и спорта Виктория Головина, на втором месте Анастасия Захарова из гимназии, третье время показала Лилия Лысенко из СКФКиС.

У юношей на 1000 м первенствовал Дмитрий Глазунов (лицей им. В.Г.Сизова), вторым был Константин Ярыш (школа №1), третьим — Даниил Гончаров (СКФКиС).

В командном зачете у девушек победили представительницы школы №1, у юношей — студенты колледжа физкультуры.

Вслед за юными спортсменами на старт вышли представители скандинавской ходьбы, весело преодолевшие дистанцию в 2 км.

  Екатерина Малафеева
   Екатерина Малафеева

— Клиенты геронтологического отделения Мончегорского центра социального обслуживания населения в рамках программы «Активное долголетие» постоянно участвуют в соревнованиях по скандинавской ходьбе, — рассказала председатель клуба любителей бега «Сохач» Екатерина Малафеева. — 2 км для них привычная дистанция, которую мы проходим в городском парке. Но здесь будет несколько сложнее, так как трасса проходил в лесной зоне, по пересеченной местности. Тут и подъемы, и равнины, и спуски.

Рита Арнатская  
Рита Арнатская   

Соперниками мончегорских «ходаков» на этот раз были люди пожилого возраста из других городов области, поскольку соревнования носили статус открытого чемпионата города. В итоге лучшее время показали Леонид Асташичев и Валентина Зайцева.

— Я люблю наш город, всем сердцем болею за него, поэтому и вышла в этот праздничный день на дистанцию, — говорит пенсионер Рита Арнатская. — Скандинавской ходьбой занимаюсь ровно год. Нравится, да и дети и внуками поддерживают. Вот уже и путевку мне в Финляндию купили, где вдоволь смогу покататься на лыжах.

  Екатерина Поленок
   Екатерина Поленок

Завершилась программа спортивного дня забегами мужчин и женщин на 13 и 6 км.

Несмотря на холодную, пасмурную погоду, состав участников был приличным. Вместе с мончегорцами награды открытого первенства города разыгрывали гости из Мурманска, Колы и Ковдора.

— День города — это праздник для всех горожан, и для спортсменов в частности. Мы опять собираемся в дружную компанию для того, чтобы порадоваться успехами друг друга. Сегодня праздник молодости, красоты, здоровья, — улыбается инструктор по физической культуре санатория-профилактория «Кольский» Екатерина Поленок, ставшая победительницей забега женщин на 6 км.

У мужчин 13 км быстрей других преодолел Юрий Морозов. У ветеранов на 3 км отличились Виктор Дряба и Игорь Головкин.

 

 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме