Banner
Banner
19 апреля 01:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
23 сентября 2014 05:32

«Норникель» принял участие в семинаре по ТОР на инвестфоруме «Сочи-2014»

В ходе XIII Международного инвестиционного форуме «Сочи-2014» прошел семинар «Территории опережающего развития: новый инструмент привлечения инвестиций». Его организовало Открытое правительство РФ при поддержке ГМК «Норильский никель».

Смогут ли новые законодательные инициативы в части территорий опережающего развития (ТОР) выступить драйверами экономического роста? Какие дополнительные шаги должно предпринимать правительство на федеральном и региональном уровне для привлечения российских и международных инвесторов? Какие лучшие международные практики создания особых условий для инвестиций могут быть эффективно использованы в России? Этим темам был посвящен прошедший 20 сентября в Сочи семинар по ТОР.

Среди выступавших на семинаре были министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

— Если мы не даем специальных условий и налоговых льгот — это наши упущенные выгоды, мы не получим новых инвестиций и экономической активности, – заявил в своем выступлении Александр Галушка. — Лучшие мировые практики – создавать новым инвестициям налоговые льготы. Если мы в России говорим о 5-летних налоговых каникулах, то в США они 20-летние. 

Министр также напомнил, что сегодня сформирован список из 14 потенциально пригодных для создания территорий опережающего развития площадок.

В свою очередь замминистра экономического развития РФ Евгений Елин отметил, что проекты ТОР являются дорогими и долгосрочными. И по этой причине, по его словам, «механизм обособленных территорий надо применять только в тех случаях, когда это действительно обосновано».

Владимир Жуков  
Владимир Жуков   

В ходе развернувшейся затем дискуссии представлявший на семинаре «Норильский никель» директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков обратил внимание собравшихся на успешный опыт горно-металлургической компании в развитии ресурсного бизнеса на Таймыре, а также на перспективы, которые могут открыться в случае придания региону статуса территории опережающего развития. Ведь по оценкам экспертов, создание благоприятных условий для Таймыра могло бы дать в ВВП России дополнительно около 300 млрд долл. до 2030 г.

— Даже при нынешних правилах игры инвестиции только нашей компании в России в ближайшие три года составят около 6,5 млрд долл., — подчеркнул Владимир Жуков. – При этом мы не просим соинвестиций на уровне федерального правительства, мы предлагаем создать благоприятный фискальный режим, внести изменения в лицензионное законодательство, касающееся геологоразведки и добычи, снизить страховые взносы. Сэкономленные средства могли бы быть направлены, в частности, на привлечение в регион высококлассных специалистов.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме