Banner
Banner
29 марта 10:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 сентября 2014 07:26

Экологический десант в Мончегорске

Кто из нас не мечтает о чистой природе, о том, чтобы мусор не валялся повсюду, чтобы семьёй в теплые деньки можно было отдохнуть на красивом зелёном берегу речушки или озера?

К сожалению, многие люди просто не задумываются о проблемах загрязнения окружающей их природной среды. А стоило бы! От состояния природы напрямую зависит и наше здоровье. Свалки мусора не только портят общую картину, но и вызывают загрязнение почвы, воздуха, воды.

20 сентября, в день рождения Мончегорска, на берегу самого красивого озера Мурманской области — Имандра, собрались участники городского экологического десанта «День Имандры». В этот день ребята вместе с взрослыми убирали мусор, оставленный отдыхающими на берегу озера. Это природоохранное мероприятие проходило в рамках проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр» Детской экологической библиотеки при поддержке компании «Норильский никель» (в рамках благотворительной программы  «Мир новых возможностей»).

В добровольной акции приняли участие 195 человек — это волонтёры Детской экологической библиотеки, учащиеся школ № 1, 5, 7, 14, лицея им. В.Г. Сизова, гимназии №1, Детского дома, дайверы Мончегорска, участники проекта «Народная память Мончегорска» и просто неравнодушные люди.

Торжественное открытие десанта состоялось прямо на берегу озера. Учащиеся  школы №5 прочитали стихи, а  затем в небо взлетели разноцветные шары, создавая атмосферу праздника. Для ребят были подготовлены и сюрпризные моменты. Так, сладкий приз за первый мешок собранного мусора достался учащимся из первой школы.

Несмотря на капризы погоды, акция по уборке мусора прошла организованно и продуктивно. Ребятам вместе с взрослыми  за 1 час  удалось собрать 45 мешков мусора, несмотря на то, что здесь летом уже производили уборку данной территории. Общими усилиями от мусора были очищены прибрежная зона озера Имандра  от очистных сооружений до яхт-клуба, а также прилегающая к ней парковая территория. В районе  Мончи в этот день трудились  ребята из школы №7.

Интересно было наблюдать за работой дайверов. Виктор Константинович Орешкин, начальник ГО и ЧС города Мончегорска уже не первый раз занимается  работой по очистке городских водоемов. И в этот раз согласился принять участие  в экологическом десанте. В водолазном костюме Виктор Константинович помогал убирать со дна озера разные «сокровища». В этот день ему удалось найти необычный «подводный клад» — самый настоящий пистолет.

Каждый, кто участвовал в этом природоохранном мероприятии, получил массу положительный эмоций. Участники экологического десанта показали пример для горожан и лишний раз напомнили,  что природа Кольского Заполярья уникальна и прекрасна и, безусловно, требует к себе самого бережного отношения.

Детская экологическая библиотека благодарит всех участников городского экологического десанта «День Имандры», сектор охраны окружающей среды Администрации города Мончегорска и надеется на дальнейшее тесное сотрудничество.

Татьяна КРИКУН, заведующий Детской экологической библиотекой Мончегорска,
руководитель проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр»
Фото предоставлены Татьяной КРИКУН

 

Материалы по теме