Banner
Banner
19 апреля 16:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 сентября 2014 11:44

Учащихся Мурманской области проверят на наркозависимость

25 сентября в правительстве Мурманской области состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии.

На нем подняли несколько важных тем, в т.ч. тестирование учащихся на употребление наркотических средств. Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко сообщила, что в этом году будет проведено социально-психологическое тестирование подростков. По данным главы ведомства в 2012 году почти 10 процентов детей и подростков в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляли наркотические вещества. По итогам первого полугодия 2014 года на учете в Мурманском областном наркологическом диспансере состоят 45 человек. По данным УМВД России по Мурманской области число подростков, замеченных в употреблении наркотиков, выросло с 9 (2013 год) до 15. Кроме того, раскрыто 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних.

Тестирование несовершеннолетних в 2014/2015 учебном году пройдет в два этапа. В ноябре оно будет организовано для учащихся общеобразовательных учебных заведений, а в феврале — для студентов колледжей, техникумов и вузов. Тестирование будет проводиться на добровольной основе среди тех, кому уже исполнилось 13 лет. Для тестирования подростков, не достигших 15-летнего возраста, потребуется согласие родителей (законных представителей).

Для информирования педагогов, родителей и работников социальных служб о правилах проведения тестирования в октябре-ноябре 2014 года будут проведены обучающие семинары, специальные родительские собрания, консультации для классных руководителей и педагогов-психологов. Важно понимать, что тестирование подростков на употребление наркотиков — это мера профилактического характера. Оно проводится путем анкетирования без указания персональных данных участвующих в опросе. «На основании полученных результатов тестирования будут приняты дополнительные меры по повышению эффективности проведения наркотической работы», — сообщается на сайте комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Впервые вопрос о тестировании учащихся на наркозависимость был поднят еще в 2006 году. В 2010-м экс-глава МВД России Анатолий Куликов в очередной раз предложил ввести обязательное тестирование на наркозависимость в образовательных учреждениях. 7 июня 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится тестирование учащихся на употребление наркотических средств.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме