Banner
Banner
20 апреля 07:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 сентября 2014 14:42

В Мончегорске искали решения проблем инвалидов

25 сентября в городе металлургов провели круглый стол на тему «Социальная трудовая занятость молодежи с ограниченными возможностями здоровья».

В нем приняли участие представители администрации города, общественных объединений, центра занятости населения и бюро медико-социальной экспертизы. Проводился круглый стол в отделении дневного пребывания молодых инвалидов мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения.

  Наталия Янушко
   Наталия Янушко

Как сказала Kn51 начальник мончегорского КЦСОН Наталия Янушко, открывая встречу, отношение общества к инвалидам показывает уровень готовности — как государства, так и отдельных граждан — идти по пути развития демократии и уважения прав человека.

— Среда должна быть доступной для всех. И тут дело даже не в строительстве пандусов для инвалидов-колясочников, а в восприятии людей с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнула Наталия Ивановна. — Зачастую семьи, в которых есть инвалиды, замыкаются и закрываются от мира. Это мешает им помочь. К тому же мы постоянно сталкиваемся с недостаточным информированием о количестве людей, нуждающихся в наших услугах. И как следствие — неполный охват. Мы просто не знаем, кто нуждается в этой помощи. Ищем, предлагаем, убеждаем

По данным, озвученным на встрече, на начало 2013 года в городе проживало порядка 11,5 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет. Из них 180 человек зарегистрированы как молодые инвалиды. Это полтора процента от общего числа молодежи Мончегорска. И это большая цифра. Ориентируясь на такие показатели, в 2014 году для Мончегорского КЦСОН было увеличено государственное задание на посещение отделение дневного пребывания молодых инвалидов в 4 раза (с 8 человек до 25-ти). Отделению требовалось новое помещение. 4 ноября прошлого года оно справило новоселье.

— И теперь мы вопреки государственному заданию готовы помогать гораздо большему числу молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы никому не отказываем, — добавила Наталия Янушко. — Здесь ребята могут общаться, заниматься рукоделием, получать медицинские услуги, учиться себя обслуживать — готовить, мыть посуду, накрывать на стол. Это как раз та самая социальная занятость, о которой мы так много говорим.

Перечисляя возможности, созданные для молодых инвалидов, Наталия Янушко особо отметила отдел по делам молодежи администрации города, спорткомитет и работников централизованной библиотечной системы. Они помогают подопечным отделения быть неотъемлемой частью общества, участвовать во всевозможных конкурсах и концертах.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— Конечно, доступная среда — это не только пандусы, но и они играют немаловажную роль, — добавил заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан. — Администрация ежегодно закладывает в бюджет средства на оборудование удобными пандусами городских учреждений. Конечно, проблемы финансирования довлеют, и не все удается реализовать в полном объеме, но, тем не менее, работу такую мы ведем. К примеру, наш новый спортивный комплекс архитектурно создан так, что там могут заниматься и занимаются физкультурой люди с ограниченными возможностями.

Участники круглого стола затрагивали вопросы не только о социальной, но и о трудовой занятости молодых инвалидов. И, как сказала специалист Мончегорского центра занятости населения Лили Павлюк, в Мончегорске уже есть предприятия, в которых работают люди с ограниченными возможностями. В том числе и в геронтологическом отделении КЦСОН.  В ходе совещания участники пришли к общему выводу, что решением многих проблем молодых инвалидов может стать заключение соглашения о сотрудничестве между организациями с программами конкретных мероприятий.

***

  Надежда Ляшенко
   Надежда Ляшенко

Наверное, можно было бы поставить точку. Государственные люди обсудили важные проблемы, нашли пути их решения… Но завершением круглого стола стало не подписание резолюций, а простые и трогательные слова мамы, воспитывающей сына-инвалида.

— Я не планировала ничего говорить, но все же, прошу слова. Я хочу поклониться до земли работникам отделения дневного пребывания молодых инвалидов, всем-всем работникам КЦСОН. Вы все для меня помощники, огромное вам спасибо, — с дрожью и слезами в голосе сказала Надежда Ляшенко. — Вы мне и моей семье очень помогаете. Мой парнишка бегает сюда с большим удовольствием. Мы даже уехать в другой город не можем, потому что таких отделений, как наше, нигде нет, потому что таких людей, как наши, нигде нет. Они помогли моему сыну почувствовать себя настоящим нужным человеком. Он любит  и уважает вас всех, он любит жизнь, он адаптирован в нашем обществе. И мы с мужем можем спокойно работать и не бояться, что с нашим сыном случиться что-то плохое. Это самое важное для каждой семьи.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме