Banner
Banner
19 апреля 20:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
29 сентября 2014 12:36

«Народная память Мончегорска» привела на Нюд

Позади последняя краеведческая экспедиция по территориям бывших рабочих поселков Мончегорска, организованная в рамках проекта «Народная память Мончегорска».

В субботу ее участники обследовали Верхний и Нижний Нюд — места, где еще пару-тройку десятилетий назад кипела жизнь.

Напомним, экспедиции по местам, где располагались рабочие поселки, давшие начало Мончегорску, проводятся при поддержке компании «Норильский никель». Их организаторы — сотрудники Центральной городской библиотеки — в числе победителей конкурса соцпроектов, организованного компанией в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Поездкой на Нюд завершился первый этап проекта «Народная память Мончегорска». Направить интерес молодежи к истории родного города через исследование территорий бывших рабочих поселков — его центральная идея.

Серьезно, но с озорством

В результате пяти экспедиций возник сплоченный отряд исследователей с неизменным заводилой Юрием Руденко — фотографом, реставрирующим старые снимки. Юрий Константинович — человек, всей душой радеющий за восстановление истории Мончегорска. Знания о развитии города он виртуозно перемежает с историями из своей жизни, чаще всего курьезными. Так сложилось, что именно он — убеленный сединами человек — вносил нотку озорства в серьезную работу отряда.

— Походы нужны! Надо чтобы каждый ребенок знал историю родного края, — убежден он. — Рад, что дети с удовольствием слушают истории о том, что было раньше. Когда я что-то рассказываю и вижу горящие глаза детей, у меня душа поет.

Вот-вот по дороге пройдет…

Душа пела и у слушателей. Еще бы! Большинство ребят впервые побывали в одном из самых завораживающе красивых мест в округе Мончегорска. Живописный вид окрестностей не омрачали руины, оставшиеся от поселков.

Стараниями сотрудницы краеведческого сектора библиотеки Галины Дежкиной, которую можно назвать ходячей энциклопедией отряда, эта земля словно встряхнулась и воспрянула. Истории и события, о которых рассказывала Галина Николаевна, вдыхали в Нюд жизнь, и казалось, что вот-вот по дороге пройдет доярка или птичница. Улочки наполнятся гулом голосов, обсуждающих урожай овса или кормовой капусты. Ведь это был поселок — труженик. Здесь выращивали картофель, в парниках — зелень, птичники снабжали город яйцами и куриным мясом, фермы — говядиной и молоком.

Нюд — дублер Мурманска

Для всех участников экспедиции прозвучало, как откровение, что во время Великой Отечественной войны в поселок Верхний Нюд эвакуировали фонды Научной областной библиотеки. В апреле 1942-го года из Мурманска туда же перевезли школу-интернат. Обратно детей отправили летом 1944-го. Время, проведенное на Нюде, для них не прошло впустую. В приюте работали мастерские по ремонту мебели, швейная и столярная мастерская — дети трудились.

От Галины Дежкиной мончегорцы узнали, что в 1969 году Верхний Нюд стал съемочной площадкой для одной из лучших патриотических военных драм советского времени «Золото», где главную роль играла Наталья Варлей! Съемочная группа встречалась с жителями Мончегорска. Сейчас еще живы те мончегорцы, которым посчастливилось быть причастными к кинематографическому процессу.

Особенности времени

— Огромное спасибо старожилам за то, что идут нам навстречу и делятся воспоминаниями, — говорит слова благодарности Галина Дежкина. — В общении открываются весьма интересные исторические факты, такие, на которые порой и не надеешься. Я удивилась, что люди жили в поселках так давно, но до сих пор помнят своих соседей по именам и фамилиям. Дружили, проживали вместе и радость, и горе. Эту особенность того времени очень хочется донести до молодежи.

— Мне, например, совсем небезразлична судьба Мончегорска и его история. Благодаря проекту я узнала много нового, — поделилась с Kn51 восьмиклассница седьмой школы Алина Вихарева. — Это потрясающе — увидеть разницу между тем, что запечатлено на старых фотографиях и сегодняшней действительностью. Теперь я знаю, как было раньше, и смогу рассказать это своим детям.

Нас ждут в гости

— Экспедиции завершились. Теперь школьникам предложат ответственную работу — собирать воспоминания старожилов. — Поделилась в Kn51.ru руководитель информационно-библиографического отдела ЦБС Ирина Ряскина, она же — руководитель проекта. — Неожиданно замысел увлек людей разных профессий и возрастов. Сейчас нас ждут в гости те люди, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома, но готовы делиться воспоминаниями о поселках.

— Нельзя чтобы такая важная часть истории города терялась, — поддерживает руководителя Галина Дежкина.

Организаторы проекта «Народная память Мончегорска» планируют, что итогом их совместной работы со школьниками станет сборник воспоминаний о том, как зарождался город. Кстати сказать, старожилы Мончегорска уже предоставили библиотеке три рукописи.

В первом квартале следующего года планируется организовать передвижную фотовыставку, на которой будут представлены, как ретрофото, так и кадры, сделанные во время экспедиций. Выставка посетит школы города и Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС и Артёма БАГЛАЯ

Материалы по теме