Banner
Banner
29 марта 14:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 октября 2014 10:52

Студенту мончегорского политехнического колледжа вручили «Золотые сани»

Эта награда одна из самых престижных в санном спорте России. Премию «Золотые сани» вручают наиболее отличившимся спортсменам по итогам спортивного сезона. На днях ее удостоился учащийся МПК Алексей Мартьянов.

Алексей — коренной кандалакшанин, где санный спорт и, в частности, натурбан, очень популярен.

  Алексей Мартьянов
   Алексей Мартьянов

— Занимаюсь натурбаном со второго класса. Родители в свое время посоветовали, мне понравилось, — рассказал спортсмен. — Результаты появились довольно быстро. Но самые крупные успехи пришли не так давно. Я стал победителем первенства России среди спортсменов до 20 лет, а затем в феврале этого года победил на чемпионате мира среди юниоров, который в румынском городе Ватра Дорней. Причем взял две золотые медали — на одноместных санях и в командной гонке. Также выиграл «бронзу» среди двухместных экипажей.

Алексею в буквальном смысле приходиться работать на два фронта — и учиться в колледже, где получает специальность механика, и тренироваться, выезжать на соревнования.

— На одном спорте далеко не уедешь, вот и решил получить специальность, — отмечает студент. — Но с натурбаном не завязал, поэтому учебу и спорт совмещаю. Это не просто, но руководство колледжа меня прекрасно понимает и всегда поддерживает.

Сейчас Алексей Мартьянов входит в состав молодежной сборной России по натурбану, один из ее лидеров. Его спортивные успехи не остались не замеченными Федерацией санного спорта России и на ежегодном вручении премии «Золотые сани», которая прошла в Москве 13 сентября. Алексей стал ее обладателем в номинации «Надежда года».

Впервые премия была учреждена в 2011 году президентом Федерации санного спорта России Леонидом Гартом. С тех пор ежегодно торжественная церемония подводит итоги спортивного сезона. На этот раз она была еще более знаковой — подводящей итоги олимпийского года.

В разные годы номинантами и лауреатами премии становились спортсмены, тренеры, функционеры, внесшие в развитие санного спорта в России наибольший вклад. В том числе и старший тренер сборной России по натурбану кандалакшанин Андрей Кныр, у которого вот уже на протяжении 12 лет тренируется Алексей Мартьянов.

В качестве памятной награды лауреаты премии «Золотые сани» получили бронзовую статуэтку саночника на трассе.

Игорь ПЕТРОВ
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и с сайта Федерации санного спорта России

 

Материалы по теме