Banner
Banner
28 марта 16:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
02 октября 2014 11:37

ЕГЭ по математике разделят на базовый и профильный уровни

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разместил в открытом доступе проекты демоверсий единых госэкзаменов по математике базового и профильного уровней.

Планируется, что ЕГЭ по математике базового уровня будет состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом, сообщает Министерство образования и науки Мурманской области. По мнению разработчиков контрольно-измерительных материалов, содержание контрольных работ базового уровня даст возможность проверить умение решать стандартные задачи практического содержания, проводить простейшие расчеты, использовать для решения задач учебную и справочную информацию, решать, в том числе, сложные задачи, требующие логических рассуждений.

— Экзамен базового уровня не является облегченной версией профильного, он ориентирован на иную цель и другое направление изучения математики — математика для повседневной жизни и практической деятельности, — отмечают в ФИПИ.

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по 5-балльной шкале, не переводятся в 100-балльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы.

ЕГЭ профильного уровня будет создан на основе экзаменационной модели госэкзамена 2014 года и проверит умение выполнять вычисления и преобразования, решать уравнения и неравенства, выполнять действия с функциями, с геометрическими фигурами, строить и исследовать математические модели. Первая часть контрольно-измерительных тестов по математике профильного уровня будет содержать задания с кратким ответом, вторая часть —  задания с кратким и развернутым ответом.

Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в 100-балльной системе и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме