Banner
Banner
29 марта 12:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
03 октября 2014 06:59

Хранитель чистоты и красоты

Уже много лет ранним утром выходит никельчанка Надежда Громова на уборку придомовых территорий.

Ей вверены дворы многих жилых домов: 1, 3 и 5 по улице Пионерской; 2, 4, 6, 13 и 15 по Гвардейскому проспекту. И она старается, следит за чистотой и порядком изо дня в день.

Каждый из нас хочет, чтобы в его дворе было чисто, но не каждый, к сожалению, бережет труд таких людей, как Надежда. Кто-то бросает мусор, не доходя до контейнеров; кто-то оставляет пакеты с отходами в подъездах, а рядом — строительный мусор после ремонта; кто-то ленится донести до урны  окурки и бутылки…

Мало кто задумывается, насколько сложна работа дворника. При любой погоде — и в дождь, и в метель они трудятся для нас с вами. Главное — любить людей и любить свою профессию, как это делает Надежда. Тогда и метлой машется бодрее, и настроение всегда приподнятое. Жители вверенных ей домов часто могут наблюдать, как Надежда тащит огромные пакеты с хламом, оставленные жильцами дома 3 по улице Пионерской. Похоже, не нравится никельчанам обходить трубы тепломагистрали на пути к контейнерам, вот и бросают свое «добро»… Но надо уважать и ценить труд хранителя чистоты. Руки у дворника хоть и золотые, но их всего две и, к тому же, женские.

Вот и хочется обратиться к никельчанам: давайте более уважительно относиться к чужому труду и ценить плоды работы тех, кто старается поддерживать вокруг нас порядок.

«В ясный день и в день ненастный,

В летний зной, в мороз зубастый

Убирает Надя двор, собирает Надя сор.

То с лопатой, то с метлой,

То со снегом, то с листвой…

Там бутылки и бумажки,

Тут — собачьи «замарашки».

Подметёт и соберёт,

Обезвредит вредный лёд.

Проявив о нас заботу,

Дворник делает работу.

Пусть и грязная она,

Но для Никеля важна».

Надежда Громова отдаёт все силы и энергию для улучшения внешнего вида Никеля и ее работа приносит никельчанам радость. Спасибо ей за это!

 
О.С.А. Фото автора

Материалы по теме