Banner
Banner
28 марта 20:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
07 октября 2014 14:27

Музей Норильской железной дороги пополнился новым экспонатом

Рядом со зданием Предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала «Норникеля» появилась автомотриса служебная АС-1 1960-го года выпуска.

«Красная дрезина» (таково народное название автомотрисы) поступила на Норильскую железную дорогу в 1966 году и успешно действовала до середины 90-х годов.

Приобретали АС-1 для организации работы путейцев на перегонах и для доставки заработной платы работникам, живущим в расположенных на трассе Норильск – Дудинка поселках. В 70-х, 80-х годах прошлого столетия автомотриса часто использовалась директором Норильского комбината Борисом Колесниковым для осмотра производственных переделов.

Ставшая частью истории Норильской железной дороги, «Красная дрезина» теперь заняла почетное место на площадке музея НЖД.

В Музее строительства и развития Норильской железной дороги, а именно так называется площадка, уже имеется один экспонат – промышленный электровоз серии IV-КП. В прошлом агрегаты подобные ему действовали на многих металлургических и горнодобывающих предприятиях СССР.

Промышленный электровоз серии IV-КП

Идея создания исторического парка техники появилась у руководства предприятия и компании из желания сохранить ценные для истории НЖД и Норильска виды железнодорожного подвижного состава, использовавшегося в Норильском промышленном районе. Сегодня Предприятие технологического железнодорожного транспорта продолжает расширять свой музей. В перспективе инициативная группа транспортников планирует представить общественности еще несколько исторических экспонатов. Для этого уже подготовлены фундаменты с фрагментами железнодорожных путей.

 

Материалы по теме