Banner
Banner
20 апреля 07:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
08 октября 2014 07:23

В Печенгском политехническом состязались продавцы

На базе Печенгского Политехнического техникума в Никеле состоялся конкурс профессионального мастерства среди продавцов в области розничной торговли.

В программе конкурса — четыре состязания. Первый — домашнее задание «Я и моя профессия». Это своеобразная визитная карточка участниц. Жребий первой представить свою работу выпал Алисе Мазай. Следом за ней выступила Анна Макарова. Это самые юные участницы — студентки Печенгского политехнического колледжа. Как они рассказали Kn51, к конкурсу готовились с начала учебного года. А подержать своих воспитанниц пришла преподаватель Анна Николаева:

— Очень волнуюсь за своих девочек и, конечно, желаю им хороших результатов!

Затем Светлана Скуратовская представила визитную карточку магазина «ЛапУсик», а Елена Павленко — магазина «Сказка». Следующей была продавец магазина №3 Анна Лабецкая, которая приготовила музыкальное видеопредставление. Другая участница — Наталья Макарова — приехала из Заполярного. В визитную карточку магазина «Студия праздника» она включила видеоролик, стихи, рассказ об ассортименте подарков и… юмор. Завершило конкурс визиток выступление продавца Юлии Семеновой, представлявшей магазин «Канцтовары».

Вторая часть конкурса — тестовое задание по теме «Профессиональные знания продавца». Третья — практическое задание — «Оформление подарочного набора». С какой любовью, как старательно берутся за дело конкурсантки! Учитывается каждая мелочь, никто не торопится, каждая девушка аккуратна и внимательна.

Наконец, четвертый, заключительный этап конкурса — «Реклама — двигатель торговли». Сначала педагог-организатор Печенгского политеха Наталья Крылова проводит небольшой экскурс в историю рекламы, затем — очередная жеребьевка: кому что рекламировать. У конкурсанток было 10 минут на то, чтобы продумать, как наиболее интересно представить свой товар.

По его завершению жюри подводит итоги. В результате студентки Печенгского политехнического техникума — Алиса Мазай и Анна Макарова завоевали сразу два диплома — 1-й и 3-й степени — соответственно. На втором месте Елена Павленко. Кроме дипломов и денежных премий (1 место — 7 тыс. рублей, второе — 5,5 тыс., третье — 3,5 тыс.) каждой девушке вручили по прекрасному букету цветов.

…Конкурс окончен. Никогда не хочется соглашаться с тем, что есть проигравшие. Ведь выигрывают все, и зрители — в том числе. И очень хочется верить, что в торговлю будут приходить не случайные люди, что нас, покупателей, будут рады видеть в каждом магазине приветливые, влюбленные в свое дело профессионалы.

Конкурс проводился в рамках муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Печенгском районе на 2013-2016г.г.».

 
Мила СВЕТЛОВА. Фото Милы СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме