Banner
Banner
19 апреля 20:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 октября 2014 05:05

Энергоэффективность проекта Кольской ГМК оценили

В региональном этапе Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности — ENES, проект КГМК стал одним из победителей.

  Глеб Борисов
   Глеб Борисов

Энергоэффективная технология, реализованная на обогатительной фабрике компании в Заполярном, стала лучшим проектом по энергосбережению и повышению энергоэффективности в номинации «Эффективная система энергоменеджмента».

Как отмечает старший энергетик обогатительной фабрики КГМК Глеб Борисов, проект по реконструкции системы охлаждения турбокомпрессоров К-250 компрессорной станции №1 для горячего водоснабжения реагентного хозяйства фабрики позволит сэкономить немалые средства.

— Помимо сокращения затрат на горячее водоснабжение реагентного хозяйства ОФ, реализация этого проекта стабилизировала гидравлический режим на нашей промышленной площадке. Если раньше мы терпели неравномерность по теплоснабжению (для приготовления растворов реагентов необходима определенная температура воды), то сейчас этой проблемы у нас нет.

Реализация проекта дала мощный экономический эффект: по новой схеме нагрев воды для нужд фабрики осуществляется при помощи дополнительных охладителей турбокомпрессоров. Затраты на разработку проекта, установку нового оборудования и работы по монтажу составили более 15 миллионов рублей. Обслуживание на содержание нового оборудования — еще примерно 600 тысяч в год. Но… Согласно расчетам, срок окупаемости проекта, составляет всего 1,1 года. А ежегодная экономия будет составлять более 14 миллионов рублей.

Рустам Курбанов  
Рустам Курбанов   

— Я горд тем, что проект компании в числе победителей, — поделился с Kn51 старший энергетик службы энергоснабжения цеха энерго- и электроснабжения КГМК Рустам Курбанов. — Приятно осознавать, что реализованный проект приносит реальную пользу. Ведь благодаря ему гидравлический режим стабилизируется не только для потребителей на промплощадке, но и для жителей Заполярного. Это особенно важно, если учесть непростые погодные условия Заполярья. В сильный холод, уверен, снизятся и показатели пиковых нагрузок на нашей ТЭЦ. А это — реальная экономия.

Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности проводится в рамках Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES» под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации. В 9 номинациях регионального этапа, проходившего в Мурманской области, признано победителями 19 проектов муниципалитетов и предприятий региона. Проекты-победители будут представлять свой регион на втором, уже федеральном этапе конкурса. Его результаты объявят в ноябре на форуме ENES-2014 в Москве.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме